RU/Prabhupada 0822 - Вы становитесь благочестивыми просто благодаря киртану



Lecture on SB 3.28.18 -- Nairobi, October 27, 1975

Харикеша: Перевод: "Неувядаемую славу Господа воспевают всюду, ибо она приумножает славу Его преданных. Поэтому йог должен медитировать на Верховного Господа и Его преданных. Он должен сосредоточить свой ум на вечном образе Господа и медитировать на Него до тех пор, пока его ум не обретет устойчивость."

Шрила Прабхупада:

киртанийа-тиртха-йашасам
пунйа-шлока-йашаскарам
дхйайед девам самагрангам
йаван на чйавате манах
(SB 3.28.18)

Это называется медитация. Йаван - до тех пор, пока ум приходит в беспокойство и отклоняется от объекта нашей медитации, следует практиковать этот киртан. Киртанийах сада харих (CC Adi 17.31). Чайтанья Махапрабху советует, что преданный должен повторять всегда, двадцать четыре часа в сутки. Киртанийа: "Это достойно воспевания." Это достойно воспевания, почему? Пунйа шлокасйа. Пунйа шлокасйа... пунйа шлока йашаскарам. Даже если вы не сосредотачиваете свой ум - киртан означает сосредоточить свой ум - но даже если вы не сосредотачиваете свой ум, всё же вы выигрываете. Чем больше вы прославляете Господа, тем более благочестивыми вы становитесь просто благодаря киртану. Нет необходимости понимать это, но если вы продолжаете воспевать Харе Кришна маха-мантру, то вы становитесь благочестивыми. Пунйа-шлока. Одно из имён Кришны - Пунйа-шлока, Уттама-шлока. Просто повторяя: "Кришна," вы становитесь благочестивыми.

Итак, дхйайед девам самагрангам. Дхьяну, медитацию, следует начинать с лотосных стоп. Когда вы начинаете киртан, в первую очередь сосредоточьте свой ум на лотосных стопах, не смотрите сразу на лицо. Практикуйтесь думать о лотосных стопах, затем выше, о коленях, затем бедра, затем живот, затем грудь. Таким образом, в конце переходите к лицу. Таков процесс. Он описан во Второй песни. Процесс того, как думать о Кришне, ман-мана бхава мад-бхактах (BG 18.65). Это медитация. Благодаря киртану это становится очень легко. Если вы повторяете Харе Кришна маха-мантру двадцать четыре часа в сутки, как Харидас Тхакур ... Это невозможно. Так что настолько много, насколько это возможно. Тиртха-йашаса. Киртана ... Это тоже киртан. Мы говорим о Кришне, читаем о Кришне, читаем наставления Кришны в Бхагавад-гите или читаем о славе Кришны в Шримад-Бхагаватам. Это все киртан. Не только когда мы поем с музыкальными инструментами, это киртан. Нет. Все, что вы говорите о Кришне, - это киртан.