RU/Prabhupada 0824 - В духовном мире нет никаких разногласий



751101 - Lecture BG 07.05 - Nairobi

Итак, если вы будете изучать человеческую природу, какая бы она ни была, то всё то же самое также есть и в Боге. Но она совершенна и неограниченна, и у нас есть все эти качества - в очень ничтожном количестве. И в контакте с материей она несовершенна. Так что если вы освобождаетесь от материального рабства, то вы становитесь совершенными. Вы можете понимать:«Я обладаю такими же качествами, как и Бог, но Бог велик, а я очень, очень маленький." Это самоосознание. Если вы думаете: "Я такой же, как Бог", это ваша глупость. Вы такой же, как Бог, качественно, но количественно вы не так велики, как Бог. Это самоосознание. Поэтому в шастрах говорится: "Если маленькая духовная искра была бы равна Верховному целому, то как она попала под Его контроль?" Такова логика. Мы находимся под контролем. В материальной атмосфере мы полностью находимся под контролем. Но когда мы духовно свободны, мы тем не менее находимся под контролем, потому что Бог остаётся таким же великим, а мы остаёмся маленькими.

Поэтому в духовном мире нет никаких разногласий. Бог велик, а мы малы, - нет никаких разногласий. Это духовный мир. И материальный мир означает, "Бог велик, мы малы" – есть разногласие. Это материальный мир. Попытайтесь понять разницу между материальным миром и духовным миром. Живое существо - это очень маленькая частица Бога, но в духовном мире все осознают своё положение. Живые существа, они знают: "Каково моё положение? Я маленькая частица Бога". Поэтому нет никаких разногласий. Все происходит замечательным образом. Здесь, в материальном мире... Он на самом деле является маленькой частицей Бога, но существуют разногласия. Он в иллюзии думает: «Я такой же, как Бог." Это материальная жизнь. И освобождение означает ... Когда мы свободны от этой ложной концепции жизни, то это освобождение. Поэтому все бхакты, которые в основном принимают, что "Бог велик; я маленькая, очень маленькая частица.

Поэтому как маленький служит великому, мой настоящий долг - это служить Богу," - это освобождение. Поэтому каждый бхакта, который принял этот принцип, что "Бог велик. Я очень маленький. Я должен совершать служение великому..." Такова природа. Все ходят в офис, на завод, на работу. Что это такое? Идут, чтобы служить великому. А иначе он может оставаться дома. Для чего он идёт на завод, в офис? Такова природа, маленький служит великому. Поэтому Бог, он является величайшим. Анор анийан махато махийан (Катха-упанишад 1.2.20) Тогда чем вы должны заниматься? Служить ему, и всё. Это естественное положение. В материальном мире он будет кому-то служить, (неразборчиво) ради своего хлеба, тем не менее, он думает: "Я Бог". Только посмотрите, что он за Бог. (смех). Это негодяй, он думает, что он Бог. Если его выставить из офиса, то он не получит свой хлеб, и он Бог. Это материальный мир. Каждый думает: «Я Бог." Поэтому их называют мудхи, негодяи. Они не предаются Богу. На мам душкритино мудхах прападйанте нарадхамах майайапахрита-джнанах (BG 7.15). Апахрита-джнанах. Его истинное знание отобрано. Он не знает, что он маленький, Бог велик, его задача - это служить Богу. Это знание отобрано. Майайапахрита-джнана асурам бхавам ашритах. Таков признак.

И вы можете понять по одному признаку. Также как раздавив одно зёрнышко риса из целого горшка риса, вы можете понять, что он вполне готов, подобным образом, по одному признаку вы можете понять, кто негодяй. По одному признаку. По какому? На мам прападйанте. Он не является преданным Кришны, он негодяй. И всё. Вы сразу же это примете без всяких раздумий, что любой, кто не является преданным Кришны, тот, кто не готов предаться Кришне, - негодяй. И всё. Таково наше заключение.

Большое спасибо. Харе Кришна.