RU/Prabhupada 0831 - Мы не должны следовать асадху-маргу. Наш путь это садху-марг



The Nectar of Devotion -- Vrndavana, November 13, 1972

Прадьюмна: "В свою очередь, садхана-бхакти или практика преданного служения может быть разделена на две части. Первая часть - это регулирующие принципы. Необходимо следовать определённым регулирующим принципам под руководством духовного учителя, или опираясь на авторитетные писания".

Прабхупада: Да. Регулирующие принципы означают, что вы не выдумываете ничего от себя. Эти принципы авторитетны, на них указывают священные писания, и они подтверждены духовным учителем. Мы можем не знать этого, но если это подтверждено духовным учителем, то всё в порядке. "Садху гуру", "садху-шастра-гуру-вакйа, тинете карийа аикйа". То же самое утверждает и Нароттама даса Тхакур. "Садху". Принципы, которым мы следуем, "садху-марга-анугаманам". Нам нельзя следовать за "асадху-марга". Мы должны следовать "садху-марга". "Махаджано йена гатах са пантхах" (CC Madhya 17.186). Нельзя следовать за выскочкой, придумавшим какую-то песню, выдумыващим какие-то идеи. Этому нельзя следовать. Мы поем песни, которые являются авторитетными. Мы следуем авторитному методу. Мы следуем "садху-гуру-шастра-вакйа". Садху и гуру значит опирающиеся на шастры. Значение шастр - утверждения садху и гуру. Таким образом, садху, гуру и шастры идентичны друг другу. Они поддерживают друг друга. Если какой-то садху высказывается против шастр, то он не садху. Если какой-то гуру идёт против шастр, то он не гуру. Шастра означает изначальных гуру и садху. Что является шастрами? К примеру, Шримад-Бхагаватам. Шримад-Бхагаватам означает, что мы изучаем личность изначальных садху и гуру. Таких как Прахлада Махараджа, Прахлада-чаритра, Дхрува-чаритра, Амбариша-чаритра, Пандавы, Бхишма. Итак, "Бхагавата" значит слава Бхагавана и "бхага", преданных. Это всё есть Бхагаватам. Итак, "садху-гуру-шастра-вакйа, тинете карийа аикйа".

Это "садхана-бхакти". Необходимо принимать наставления духовного учителя. "Адау гурвашрайам, сад-дхарма приччхат". Кому необходим духовный учитель? Тому, кто хочет узнать "сад-дхарму", не "асад-дхарму". "Сад-дхарма-приччхат". "Тасмад гурум прападйета джигйасух шрейа уттамам" (SB 11.3.21). Человеку необходим духовный учитель, если он желает получить трансцендентное знание. Духовный учитель... Принятие духовного учителя это не мода. Мы не заводим духовного учителя подобно собаке или домашнему питомцу, чтобы получить разрешение на греховную деятельность. Это не принятие духовного учителя. Духовный учитель значит "тад виддхи пранипатена парипрашнена севайа" (BG 4.34). Вы должны принять духовным учителем того, кому вы сможете предаться полностью и предложить своё служение. Это духовный учитель. "Садху-марга-анугаманам". "Сад-дхарма приччхат". Итак, духовный учитель необходим для того, кто интересуется трансцендентными вопросами. Тад виддхи пранипатена парипрашнена севайа (BG 4.34). Тад-вигйанартхам са гурум эва абхигачет (MU 1.2.12). "Тад-вигйана". Эта "вигйана", наука духовной жизни. Для того, кто желает познать науку духовной жизни, а не заводит духовного учителя из моды. Необходимо быть серьёзным. "Тасмад гурум прападйета джигйасух шрейа уттамам" (SB 11.3.21). В первую очередь, необходимо узнать в чем твой интерес: в материальной или духовной сфере? Если есть настоящий интерес к духовным вопросам, то необходимо правильно выбрать истинного духовного учителя. "Гурум эва абхигаччхет". Ты должен его найти, это не просто выбор. Это обязательное условие. Обязательное значит, что без этого нельзя обойтись. Без настоящего духовного учителя невозможно сделать и шага.