RU/Prabhupada 0843 - Прожили в заблуждении всю жизнь, себя считают этим телом



761215 - Lecture BG 16.07 - Hyderabad

Итак, это асурическое общество не имеет представления о своём предназначении. Они говорят о личных интересах, но эти негодяи не знают, что является для них благом, потому что с самого рождения, они прожили в заблуждении. Они считают себя телом. Как же они узнают, что является для них благом? Это фундаментальная ошибка. "Дехатма-буддхи". Собаки, кошки тоже думают, что "я -это тело". Такой же интерес у "асуров". Они не понимают этого и не пытаются понять. "Дехино 'смин йатха дехе" (BG 2.13). Внутри этого тела находится духовная душа. Они не могут понять этого. Поэтому их представления о личном благе ошибочны. Настоящее личное благо в том, что "я - духовная душа, сын Бога. Мой отец очень и очень богат. Я покинул общество своего отца и поэтому страдаю". Ведь, иначе не может быть и речи о страдании. У нас есть такой опыт. Сын богатого человека, отчего ему страдать? Кришна говорит здесь: "ахам биджа-прадах пита" (BG 14.4)"Я - Отец всех живых существ, дающий семя". Бог... обладатель шад аишварйа-пурнах-шести (CC Ādi 2.5), великолепий. Он - владелец всего, "бхоктарам йагйа-тапасам сарва-лока-махешварам" (BG 5.29). Итак, я сын личности, которая владеет всем. Тогда вопрос: почему же я страдаю? Потому что утеряно само основание личного блага.

Это движение сознания Кришны призвано возродить сознание того, что "вы - не это тело". Вы - духовные души. Неотъемлемые частицы Бога. Зачем вы должны страдать? Культивируйте сознание Кришны. Через это простое культивирование сознания Кришны вы вернётесь назад домой, назад к Богу и вновь будете счастливы. Кришна подтверждает это. "Духкхалайам ашашватам, напнуванти махатманах самсиддхим парамам гатах, мам упетйа" (BG 8.15)"Если кто-то придёт ко Мне, "мам упетйа", то уже никогда не вернётся назад в материальный мир, который "дукхалайам ашашватам" (BG 8.15)." Этот мир является местом для страданий. Поскольку они не знают, ничего о личном благе, то принимают место страданий за место для удовольствия. Но в действительности это место для страданий.

Почему вы покрываете это тело? Тело - источник страданий, в контакте с атмосферой я испытываю холод. И поэтому я должен одеваться. Это означает смягчение страданий. Это положение страдающего, так или иначе, мы пытаемся смягчить страдания. Подобным образом, мы страдаем и в летний сезон. Мы уже не пытаемся одеть это тело, нам нужны вентиляторы. Страдание присутствует в каждом моменте. Летом или зимой, страдание всегда с нами. Но мы не пытаемся понять этого, благодаря нашей асурической "свабхаве". Мы задаёмся вопросами. В летнее или зимнее время... Летом нам хочется прохлады, зимой нам хочется чего-то теплого. Эти две вещи присутствуют всегда. Иногда мы страдаем от тепла, иногда мы страдаем от холода. В чём же удовольствие? Мы просто мечтаем: "Ах, если бы сейчас было потеплее..." Но тепло приносит новые страдания. Поэтому Кришна говорит: "Не беспокойся о страданиях. Они не прекратятся. Ты думаешь с желанием о лете, но этого лишишься ты зимой. Всё будет, появляясь, исчезать. Не беспокойся из-за так называемых страданий или удовольствий. Исполняй свой долг в сознании Кришны".