RU/Prabhupada 0847 - Описание Кали-юги в Шримад-Бхагаватам



731224 - Lecture SB 01.15.46 - Los Angeles

Вчера мы обсуждали Кали-югу. Век наибольшего падения, самых деградировавших людей. Считается, что в этот век существует семьдесят пять процентов безбожия, в сравнении с другими эпохами, и двадцать пять процентов религиозности. Но даже эти двадцать пять процентов религиозной жизни также уменьшатся. Прежде чем объяснять этот стих, я прочитаю вам о некоторых симптомах этого века. Это также объясняется в Шримад-Бхагаватам, 12 Песня, Глава 3. (говорит в сторону) Где она? Подайте мне эту книгу. Мы ещё не публиковали того, что я прочитаю вам. "Анйонйато раджабхиш ча кшайам йасйанти пидитах". Это описание из 2-й Главы, 12-й Песни, Шримад-Бхагаватам. Таташ,

чану динам-дхармах сатйам
шаучам кшама дайа
калена балина раджан
нанкшйатй айур балам смритих

Такое описание Кали-юги даётся в Шримад-Бхагаватам. Это то, что называется "шастра". Этот Шримад-Бхагаватам был написан пять тысяч лет назад, перед началом Кали-юги. Здесь уже описано всё, что произойдет в будущем. "Шастра" значит... Именно поэтому мы принимаем "шастры"... "Три-кала-гйа". "Шастракара" или составитель "шастр" должен быть освобождённой личностью, способной описать прошлое, настоящее и будущее. Вы сможете найти в Шримад-Бхагаватам так много описаний того, что должно было произойти в будущем. Например, в Шримад-Бхагаватам упомянуто явление Господа Будды. Там также есть упоминание о явлении Господа Калки. Там есть описание явления Господа Чайтаньи, хотя это было написано пять тысяч лет тому назад. "Три-кала-гйа". Это тот, кто знает прошлое, настоящее и будущее.

Итак, обсуждая Кали-югу, Шукадева Госвами описывает главные симптомы этого века. Первый симптом, о котором он говорит: "таташ ча ану-динам". С развитием этого века Кали, "дхарма", религиозные принципы; "сатйам" правдивость; "шаучам" чистота; "кшама" прощение; "дайа" сострадание; "айух" продолжительность жизни; "балам" телесная сила; "смритих" память... Посчитайте, сколько. "Дхармах", "сатйам", "шаучам", "кшама", "дайа", "айух", "балам", "смрити" - восемь. Эти качества постопенно сойдут к нулю, к абсолютному нулю. Как я уже говорил вам о Кали-юге... В прочие "юги", такие как Сатья-юга, которая продлилась 1 миллион 800 тысяч лет, человеческое существо имело продолжительность жизни в сто тысяч лет. Сто тысяч лет. В следующую эпоху, которая длилась 1 миллион двести тысяч лет, люди жили тысячу лет. Не одну тысячу, десять тысячь лет. В десять раз меньше. В следующую эпоху, в Двапара-югу ещё в десять раз меньше. И всё же, они жили тысячу лет. Этот век продлился 800 тысяч лет. В наш век Кали-юги, предел длительности жизни - сто лет. Мы живём самое долгое - сто лет. Мы не живём все до ста лет, но таков предел срока жизни. Итак, посмотрите. Сейчас из ста лет... В Индии средний возраст около 35 лет. В вашей стране, говорят, это 70 лет? Жизнь укорачивается. Она сократится до того, что 20-30-летний человек будет считаться очень старым в век Кали-юги. Итак, "айух", продолжительность жизни сократится.