RU/Prabhupada 0849 - Мы хотим видеть Бога, но мы Hе признаём того, что у нас нет такой квалификации



731231 - Lecture SB 01.16.03 - Los Angeles

Прадьюмна: Перевод. "После того, как он выбрал Крипачарью своим духовным учителем, Махараджа Парикшит совершил три жертвоприношения коня на берегах Ганги. Они были проведены с щедрым вознаграждением для участников. Во время этих жертвоприношений, даже обычные люди могли увидеть полубогов" (SB 1.16.3)

Прабхупада: Люди спрашивают: - Почему мы не видим полубогов? Им следует ответить: - А где же ваше жертвоприношение, жертвоприношение коня? Полубоги не являются обычными личностями, так же как царь или президент. Будет ли он приходить ко всем подряд? Нет. Места, куда приходят цари, полубоги или великие мудрецы, как Нарада Муни, должны стоить того, чтобы они туда приходили.

Итак, существовала межпланетная система. Подобно тому, как Арджуна отправлялся на райскую планету, на такие жертвоприношения, которое устраивали великие цари как Махараджа Парикшит, Махараджа Юдхиштхира и другие, полубоги приходили, отвечая на приглашение. Они не только приходили, но позволяли всем людям увидеть себя. Поэтому здесь сказано: "йатракши-гочарах", "дева йатракши-гочарах". Мы очень горды и желаем видеть всё, но нам придётся ждать, пока мы не получим квалификацию видеть. Не по нашему капризу: "О, Боже, предстань передо мной. Я хочу видеть Тебя". Бог проявляется в степени, доступной нашей силе зрения. Бог очень добр. Здесь он находится в храме. Вы продолжаете видеть Его и осознаёте, что Он - Бог.

Итак, Бог или полубог, каждый может стать "акши-гочарах" расширить пределы своего видения, если получит квалификацию. Это процесс. Негодяи могут спросить: - Можете ли вы показать мне Бога? - Но есть ли у них способность видеть? В первую очередь, получите необходимую квалификацию. И тогда вы увидите. Бог находится повсюду. Андантара-стха-параману-чайан (Bs 5.35)... Он находится даже внутри атома. Поэтому тому, кто не имеет компетенции увидеть Бога, в Бхагавад-гите рекомендуют смотреть на Него иным способом. Кришна говорит как: "расо 'хам апсу каунтейа прабхасми шаши-сурайох" (BG 7.8)"Мой дорогой Каунтейа, Арджуна, Я - вкус воды". Постарайтесь увидеть Бога во вкусе воды. В данный момент, у нас много органов чувств. И если вы хотите увидеть Бога своими глазами, то начните с языка. Это тоже один из органов чувств. Если сказать, к примеру: "Посмотрим, какие эти блюда на вкус".Что значит "посмотрим"? Ведь вы уже видите. Чего же вы тогда желаете?Вы желаете попробовать языком, а не глазами. Это и есть ваше "посмотрим". Если у нас есть какие-то сладости, халава, то "посмотрим" значит "попробуем". Сначала, попробуйте Бога. Это доступно вашему чувственному восприятию, но старайтесь практиковать. И тогда "севонмукхе хи джихвадау свайам эва спхуратй адах" (Бхакти-расамрита-синдху 1.2.234). Вы получите осознание. Бог раскроет вам Себя. Когда вы смиренными, преданными Богу, пробуя "прасадам", вы увидите Бога лично. Он будет говорить с вами. Это возможно.

В данный момент, мы хотим видеть Бога, но не признаёмся в том, что мы не квалифицированны. Как же мы сможем увидеть Бога? Я не могу увидеть даже какого-то президента... Если у меня появится каприз встретить президента или какого-то большого чиновника, это невозможно, пока я не получу квалификацию. Тогда как же вы можете видеть Бога? Это невозможно. Необходимо получить квалификацию, и тогда вы увидите. "Акши-гочарах". "Акши-гочарах" значит мы видим друг друга: ты видишь меня, я вижу тебя. Таким же образом, вы увидите полубогов или Бога, когда получите эту квалификацию.