RU/Prabhupada 0859 - Это недостаток западной цивилизации. Vox Populi (глас народа), принятие мнения общественности



Room Conversation with Director of Research of the Dept. of Social Welfare

Руководитель: Но люди скажут, что это все-таки очень небольшой процент населения. Шрила Прабхупада: Нет. Вопрос о высоком проценте не стоит. Я сказал, что даже небольшой процент, должны быть идеальные люди. По крайней мере, люди будут видеть: "Вот идеальный человек." Так же, как у нас. Из-за того что они поют и танцуют, многие новички приходят, и они тоже учатся, они также предлагают поклоны. И постепенно они предлагают своё служение: "Пожалуйста, примите меня." Пример лучше, чем наставление. Если у вас есть группа идеальных людей, то остальные будут автоматически учиться у них. Вот что нужно. Но я не нашёл таких идеальных людей. Даже священники обращаются в больницу из-за их привычки выпивать. Раньше иногда я видел в больнице пять тысяч пациентов, алкоголиков, священников.. У этих священников должен быть идеальный характер. И они выступают за гомосексуализм. Так где же человек с идеальным характером? Если класс священников обращается в больницу из-за пристрастия к алкоголю, и они позволяют брак между мужчинами и гомосексуализм, то где идеальный характер?

Руководитель: Но гомосексуализм - это болезнь в нашем ...

Шрила Прабхупада: А?

Руководитель: Гомосексуализм - это болезнь. Почему вы должны..?

Преданный: Он сказал, что это болезнь.

Руководитель: Это болезнь. Это то же самое, как слепой человек, наказывали вы бы его за то, что он не видит. Вы не можете наказывать человека за то, что гомосексуалист. Так говорит наше общество.

Шрила Прабхупада: Ну, во всяком случае, класс священников, санкционируют гомосексуализм.

Режиссер: Извините?

Шрила Прабхупада: Санкционируют. Они разрешают гомосексуализм.

Руководитель: Да, ну мы говорим...

Шрила Прабхупада: И была статья о том, что двоих мужчин поженил священник. В Нью-Йорке есть газета "Watchtower". Это есть христианская газета. Я видел в этой газете. Они осуждают то, что священник позволяет брак между мужчинами. И они выпускают резолюцию, гомосексуализм разрешён, "Хорошо". И в Перте, вы сказали, студенты обсуждают гомосексуализм, в пользу гомосексуализма. Так где же идеальный характер? Если вы хотите чего-то реального, обучите нескольких людей, как обрести идеальный характер. Это движение сознания Кришны.

Руководитель: Что вы говорите ... Люди говорят, что то, что идеально подходит для вас, не является идеальным для кого-то другого.

Шрила Прабхупада: Я привожу пример идеального характера.

Режиссер: Да, но это одно мнение.

Шрила Прабхупада: Нет, это не будет зависеть от мнения. Мнение, какова ценность в этом мнении, если все люди - ослы? Там нет мнения. Следует принять то, что предписано шастрами. Без мнения. Что толку принимать мнение осла? Таким образом, люди воспитываются так же, как собаки и ослы, тогда какая польза от их мнения? Если вы собираетесь применять это, вы должны сделать так. Так же, как когда мы ввели это условие "никакого незаконного секса." Меня никогда не волновало их мнение. Мнение... Обсуждение сразу же будет. И какая польза в том, чтобы принимать их мнение? Это должно быть сделано. Это недостаток западной цивилизации. Vox Populi (глас народа), принятие мнения общественности. Но какова ценность этой публики? Пьяницы, курильщики, мясоеды, охотники за женщинами. Они не являются людьми первого класса. Так какой толк в мнении таких людей третьего класса, четвёртого класса? Мы не выступаем за такое мнение. То, что Кришна сказал, является нормой, вот и все. Кришна является Верховным, и его мнение является окончательным. Нет мнений, нет демократии. Когда вы идете к врачу на лечение, врач не выставляет своё назначение на суд других пациентов: "Сейчас я назначаю это лекарство этому джентльмену. Теперь скажите мне свое мнение." Делает ли он это? Всех пациенты, что они дадут, мнение? Врач является идеальным человеком. Что бы он ни написал в назначении, это все нужно. Но здесь, на Западе ..., все, общественное мнение.