RU/Prabhupada 0887 - "Веда" означает знание, и "анта" означает последняя стадия или конец



750522 - Lecture SB 06.01.01-2 - Melbourne

Мы живём в соответствии с законами природы. Мы не можем сказать, что мы независимы. Законы природы очень строги. Пракритех крийаманани гунаих кармани сарвашах (BG 3.27). Законы природы ... Как, например, огонь. Если вы прикоснётесь к огню, он обожжёт вас. И даже невинный ребенок, если он прикоснётся к огню, он обожжёт его. Нет никакого оправдания. Вы не можете сказать: "Ребенок невинен. Он не знает, каковы будут последствия от прикосновения к огню, поэтому его нужно простить." Нет. Невежество не является оправданием. Особенно... Это касается государственных законов. Нельзя сказать, что ... Предположим, что вы совершили какое-то преступление. Если вы отвечаете на обвинение: "Господа, я не знал, что после того, как совершить этот поступок, я должен буду страдать в тюремном заключении. Поэтому простите меня," нет, это не будет оправданием. Вы знаете или не знаете закон, если вы поступили таким образом, вам придётся страдать. Вот что происходит.

Таким образом, мы не верим в следующую жизнь, только чтобы избежать этих последствий. Но это не оправдывает нас. Нам придётся принять другой тип тела. А иначе почему существует так много различных типов тел? Каково объяснение? Почему существуют разнообразные формы тела, различные уровни тел? Таков закон природы. Поэтому эту человеческую форму жизни мы должны использовать правильным образом, не просто заниматься чувственными наслаждениями подобно кошкам и собакам. Тогда это безответственная жизнь. Ответственная жизнь заключается в том, что "я получил эту возвышенную форму жизни, отличную от тел кошек и собак, и у меня больше разума, чем у кошек и собак. Если я просто буду использовать его ради четырех жизненных потребностей тела..." Четыре жизненные потребности тела означают, что нам необходима пища. Кошки, собаки, человек или судья, любой, все нуждаются в пище. Они нуждаются во сне, квартирах. Так что... Кошки и собаки могут спать без квартир, но сон необходим. Это факт. Питание необходимо, это факт. И сексуальная жизнь необходима, это тоже факт. И защита необходима, это тоже факт. Но эти вещи являются общими для кошек, собак и человеческого существа.

Так что же является особенным свойством человеческого существа? Особенным свойством человека является то, что человек может понять, что "я получил это хорошее американское, или австралийское, или индийское тело. Тогда что я собираюсь делать дальше? Какое тело я получу?" Это означает правильно использовать человеческий разум. Кошка и собака не могут так думать. Поэтому мы должны думать: «Сейчас в соответствии с законами природы я получил эту форму жизни в процессе эволюции. Сейчас у меня есть хороший разум. Как я должен использовать его?"

Философия Веданты указывает нам, как правильно его использовать. Философия Веданты, возможно, вы слышали это название. "Веда" означает знание, и "анта" означает последний уровень или конец. Все имеет какой-то конец. Вы получаете образование. Где же его конец? Это называется Веданта. Конечный итог. Итак, философия Веданты говорит... Такова философия Веданты, конечное знание. Конечное знание, в Бхагавад-гите объясняется, что является конечным знанием. Ведаиш ча сарваир ахам эва ведйам (BG 15.15).

Вы культивируете знание. "Конечная цель знания," Кришна говорит, "состоит в том, что ты должен познать Меня." Ведаиш ча сарваир ахам эва ведйам. Всё знание предназначено для понимания Бога. Это является концом знания. С помощью продвинутого знания мы можем продвигаться, но пока мы не придём к пониманию того, кем является Бог, наше знание будет несовершенным. Это называется Веданта. Атхато брахма джиджнаса. Эта человеческая форма жизни является хорошей возможностью, так как мы получаем разум... Как, например, Австралия была неразвитой страной. С тех пор как европейцы пришли сюда, она сейчас очень развита, очень много ресурсов, потому что они использовали свой разум. Точно так же в Америке, других местах.

Таким образом, мы должны использовать свой разум. Но если мы просто используем этот разум для той же цели, для которой используют его как кошки и собаки, тогда мы неправильно его используем. Правильное использование соответствует Веданте. Атхато брахма джиджнаса: "Сейчас вы должны вопрошать о Брахмане, об Абсолюте." Это разум.