RU/Prabhupada 0903 - Как только дурман рассеется, все пьяные грёзы уйдут



730418 - Lecture SB 01.08.26 - Los Angeles

Перевод: "Мой Господь, к Тебе может приблизиться только тот, кто отрёкся от материального. Стоящий на пути материального прогресса, с респектабельным происхождением, большим богатством, блестящим образованием, да к тому же и красивый, не может приблизиться к тебе с искренней жаждой".

Прабхупада: Эти факторы дисквалифицируют. Материальный достаток, подобные вещи... "Джанма", рождение в аристократической семье. Как вы, американские парни и девушки, рождённые богатыми родителями, в богатой стране. В каком-то смысле это тоже Божье благословение. Но еще это... Родиться в хорошей семье, богатой стране, стать богатым, купаться в роскоши, получить блестящее образование, все эти материальные вещи. Красота. Всё это плоды благочестивой деятельности. Почему бедный человек не привлекает ничьего внимания, а богатый да? Образованный человек привлекает к себе внимание. Глупец, негодяй не привлекает. Такие вещи, как красота и богатство очень полезны в материальном плане. "Джанмаишварйа-шрута" (SB 1.8.26).

Но у человека, обладающего таким материальным процветанием, начинается интоксикация.О, я богат, образован. У меня всё есть. Это его опьяняет. Поэтому рекомендуется... Они опьянены своим богатством. И пьянеют еще больше. Они уже, по своей природе, опьянены. Опьянены в том смысле... Это как если пить вино, то опьянеешь. Вам кажется, что вы летаете. Вам так думается. Вы на седьмом небе. Да. Это всего лишь эффекты интоксикации. Человек в состоянии опьянения не отдаёт себе отчёта в том, что опьянение закончится. У этого опьянения есть предел. Оно не бесконечно. Это иллюзия. Одним видом опьянения является то, что я очень богат. Я блестяще образован, необычайно красив, я очень... Я родился в благородной семье, в богатой стране. Это хорошо. Но как долго будет длиться это опьянение?

Положим, вы американец. Вы богаты и красивы. Вы образованы и горды своим американским происхождением. Но как долго будет длиться это опьянение? Как только наступит смерть этого тела, всё будет кончено. Всё опьянение. Просто как... Как всегда. Вы пьёте что-то, пьянеете. Но когда опьянение заканчивается, все пьяные грёзы рассеиваются. Это опьянение, если оно не проходит, заставляет парить вас в небе, оставаться на ментальной платформе... Это - платформа ума, эгоизма. Телесная платформа. Но вы - не это тело. Ни грубое, ни тонкое. Это грубое тело сделано из земли, воды, воздуха, огня и эфира. А тонкое тело состоит из ума, разума и эго. Но вы не принадлежите к эитм восьми элементам, "апарейам" в Бхагавад-гите. Это - низшая энергия Бога. Даже ментально очень продвинутый человек не знает, что он находится под влиянием низжей энергии. Он не знает того, что опьянён. Как пьяный, будучи счастливым, не думает, что пьян. Так вот, это процветание является дурманом. А если опьянение наращивать... Современная цивилизация - это уже опьянение, а мы еще и увиличиваем его. Надо вырваться из этого опьянения, но современная цивилизация набирает обороты так, что опьянение всё нарастает, и мы несёмся в ад. Такова современная цивилизация.