RU/Prabhupada 0904 - Мы присвоили себе собственность Бога



730418 - Lecture SB 01.08.26 - Los Angeles

Итак, Кунти говорит, что это опьянение "мадах едхаманамадах" (SB 1.8.26), возрастает "пуман". В этом состоянии человек "наивархати" не может искренне воззвать:"Джая Радха-Мадхава". У него нет искренней потребности. Он просто не может. Его духовное чувство утеряно. Он не может искренне воззвать потому, что он невежественно думает,что Бог - для бедняков. У них нет достаточно пищи. Вот они и идут в церковь и просят Бога о хлебе насущном. А у меня достаточно еды. Зачем мне идти в церковь? Так они думают. Поэтому в наши дни, во время экономического процветания никто не заинтересован в том, чтобы итдти в церковь или в храм.Что за глупости? Почему я должен идти в церковь и просить хлеба? Мы просто разовьём экономику и у нас будет достаточно хлеба.

Так делают в коммунистической стране. В коммунистической стране проводится пропаганда в деревнях. Они посылают людей в церковь просить хлеба. Простые люди просят Господа о хлебе насущном. Когда они возвращаются из церкви, то коммунисты спрашивают, ну что, мол, получили свой хлеб? Нет, отвечают те. А, ну ладно, тогда просите теперь у нас. Люди просят коммунистов дать им хлеба. И коммунисты привозят машину хлеба. Берите, мол, сколько надо. Так кто лучше о вас заботится? Мы или ваш Бог? Люди отвечают, что вы, коммунисты - лучше. Но только потому, что у них нет разума. Они не задумываются, откуда у этих негодяев столько хлеба. С их хлебозавода? Они что, могут делать у себя на заводе зерно и другие ингредиенты для хлеба? Просто потому, что нет разума.

Их называют "шудра". "Шудра" значит тот, у кого нет разума. Они всему верят. Но "брахман" или тот, у кого развит разум, сразу спросит,откуда у этих негодяев хлеб. Так спросит "брахман". Хлеб нельзя сделать из ничего. Это процесс трансформации зерна, данного Богом... Зерно, пшеница дана Богом, а мы просто преображаем её. Преобразование чего-то во что-то другое не делает продукт вашей собственностью.

Это как если я даю плотнику древесину, чертёж и оплату. Он делает добротный, красивый шкаф. Кому этот шкаф принадлежит? Плотнику или человеку, который предоставил материалы? Кому принадлежит шкаф? Плонтик не скажет, что раз он превратил дерево в такой замечательный шкаф, то теперь шкаф - его. Нет. Шкаф не принадлежит плотнику. Так кто же поставляет сырьё, негодяи? Кришна. Кришна говорит: Бхумир апо нало вайух кхам мано буддхир эва пракритир ме аштадха... (BG 7.4). "Это моя собственностью." Вы не создали это море, землю, небо, огонь, воздух . Это не ваше творение. Вы можете преобразовать эти материальные вещи "теджо-вари-аридам винимайах", путём смешивания и обработки. Берите глину из земли, берите воду из моря, смешивайте и ставьте в огонь. Получается кирпич. Потом складывайте кирпичи один на другой и стройте небоскрёбы. Но с чего вы, негодяи, взяли, что эти небоскрёбы ваши? Это очень разумный вопрос. Вы присвоили себе собственность Бога. Вы называете это своей собственностью. Надо это знать. Это - истинное знание.