RU/Prabhupada 0911 - Если вы верите в Бога, то должны быть в равной степени добры ко всем живым существам



730420 - Lecture SB 01.08.28 - Los Angeles

Перевод: "Мой Господь, Ты - само вечное время, Верховный Управляющий, без начала и конца, проникающий всюду. Распространяя Свою милость, Ты справедлив ко всем. Раздоры между живыми существами обусловлены социальным неравенством".

Прабхупада: В Бхагавад-гите Кришна говорит в точности то же самое. Это объясняет Кунти, преданная. И Сам Господь говорит то же самое. "Само хам сарва-бхутешу на ме двешйо сти на прийах йе ту бхаджанти мам бхактйа тешу те майи" (BG 9.29). Бог не может быть предвзятым. Это невозможно. Все живые существа - Его дети. Как Бог может быть привязан к одному из Своих детей больше, чем к другому? Это невозможно. Это наше ошибочное видение. Мы утверждаем, что верим в Бога, но при этом относимся к разным живым существам по разному. Если вы верите в Бога, то вы должны быть одинаково добры ко всем живым существам. Это и есть сознание Бога. Кришна говорит, что у Него нет ни врагов, ни друзей. "На ме двешйо сти на прийах".

"Двешйа" значит враг. Мы завидуем нашим варгам, а друзьям благоволим. Но Кришна беспристрастен. Даже когда кажется, что Он враждебен по отношению к некоторым демонам, на деле он - их друг. Когда демон убит, это означает, что его демоническим козням пришёл конец. Он тут же становится святым. Иначе как бы он сразу оказался в "брахмаджйоти"? Все демоны, убитые Кришной, немедленно сливаются с "бхармаджйоти-нирвишеша". Разница существует конечно же только между "брахмаджйоти", "Параматмой" и "Бхагаваном". Они - суть одно. "Ваданти тат таттва-видас таттвам" (SB 1.2.11). Это одно и то же, Абсолютная Истина, только в различных проявлениях. "Брахмети параматмети бхагаван ити сабдйате" (SB 1.2.11). "Бхагаван" первоначален, Его полной экспансией является "Параматма", которая находится в сердце каждого. "Ишварах сарва-бхутанам хрид-деше рджуна тиштхати" (BG 18.61). Полная экспансия Кширодакашайи Вишну в сердце каждого. Это "Параматма". И "Брахман", "Параматма" и "Брахман". Верховная инстанция это "Бхагаван". Итак, "йе йатха мам прападйанте" (BG 4.11). Он одинаково хорошо относится ко всем. Всё зависит от самих преданных и людей, пытающихся постичь Верховную Абсолютную Истину. В соответствии с их уровнем развития и способностью понимать, Абсолютная Истина, Бог открывается им или как безличный "Брахман", или как "Параматма" в сердце, или как "Бхагаван". Всё зависит от самого человека.

Я уже приводил несколько раз такой пример. Это как смотреть на холмы из нашей комнаты. Здесь в Лос-Анжелесе много холмов. Но видим мы их не отчётливо. Если смотреть на холмы издалека, то выглядят они как какая-то облачность. Но если отправиться в сторону холма, то можно будет отчётливо разглядеть сам холм. А если подойти совсем близко, то будут видны и дома на холме, и работающие там люди. Улицы, машины и ещё много всего. Когда кто-то пытается постичь Абсолютную Истину своим маленьким умом,проводя собственное исследование, то получает смутное представление, безличную идею. А если начать медитировать, то узнаешь, что Бог находится у тебя в сердце. "Дхйанавастхита-тад-гатена манаса пашйанти йам йогинах" (SB 12.13.1). Йоги, настоящие йоги, с помощью медитации, видят "вишну-мурти" у себя в сердце. А преданные видят саму Верховную Личность, как мы с вами видим друг друга, говорят напрямую, служат непосредственно. Верховная Личность Бога приказывает,а преданный исполняет. Вот в чём разница.