RU/Prabhupada 0919 - У Кришны нет ни врагов, ни друзей



730421 - Lecture SB 01.08.29 - Los Angeles

Прабхупада: Итак Кришну, невозможно обвинить, в вожделении, излишней чувственности. Нет. Он оказал милость всем Своим преданным. У Кришны бесчисленное количество преданных. Некоторые просят Кришну стать их мужем. Некоторые просят Кришну стать их другом. Некоторые просят Кришну стать их сыном. А некоторые просят Его стать их соучастником по играм. Во всём творении у Кришны миллионы и триллионы преданных. И Кришна удовлетворяет их всех. Он не просит помощи у своих преданных. Но если преданные хотят... Как те 16 000 преданных захотели Кришну в качестве их мужа. Кришна согласился. И это... Как обычный человек. Но как Бог, Он распространил Себя в 16 000 форм.

Даже Нарада пришёл посмотреть. Ну ка посмотрим, как Кришна справляется с 16 000 женщин, на которых женился. Пришёл и увидел 16 000 дворцов и Кришну, ведущего Себя везде по-разному. В одном месте Он разговаривает с женой, в другом играет со своими детьми. В третьем занимается организацией свадьбы Своих сыновей и дочерей. Занят своими делами в 16 000 ситуаций. Таков Кришна. Хотя Кришна... Хотя Он всегда играет, просто как обычный ребёнок. Но когда мама Яшода приказала Ему открыть рот, чтобы проверить ел ли Он грязь, Он показал ей все вселенные. Таков Кришна. Хотя Он и играет как обычный ребёнок, обычный человек, но когда в этом появляется необходимость, Он раскрывает свою Божественную природу.

Как с Арджуной. Он был его колесничим, но когда Арджуне надо было увидеть Его вселенскую форму, Он тут же показал её ему. Тысячи и миллионы голов и предметов оружия. Таков Кришна. "На йасйа кашчит". У Кришны нет врагов. У Кришны нет друзей. Он абсолютно самодостаточен. Он не зависит от врагов. Но Он разыгрывает Свои игры на благо Его так называемых друзей и так называемых недругов. Кришна... Такова Его абсолютная природа. Выступает ли Кришна в роли врага или друга, результат один и тот же. Потому, что Кришна абсолютен.

Спасибо большое.

Преданные: Джайа Прабхупада!