RU/Prabhupada 0924 - Просто негативное не имеет значения. Должно быть что-то позитивное



730422 - Lecture SB 01.08.30 - Los Angeles

Тот, кто покончил с греховной жизнью. Йешам тв анта-гатам папам джананам пунйа-карманам (BG 7.28). Кто может покончить с греховной жизнью? Тот, кто занимается благочестивой деятельностью. Так как человек должен чем-то заниматься, быть занятым. Итак, если человек занимается благочестивой деятельностью, естественным образом его греховная деятельность сведётся к нулю. С одной стороны, он добровольно должен разбить колонны греховной жизни. С другой стороны, он должен заняться благочестивой деятельностью. Просто теоретически человек не может это сделать, так как у каждого должно быть какое-то занятие. Если у него нет благочестивой деятельности, тогда просто теоретически он не сможет.

Например, на практике ваше правительство тратит миллионы долларов, чтобы остановить употребление одурманивающих веществ. Все об этом знают. Но правительству не удалось. Как просто с помощью лекции или благодаря закону вы сможете избавить их от употребления одурманивающих веществ или лсд? Это невозможно. Вы должны дать им хорошее занятие. Тогда это произойдет автоматически... И на практике вы видите, что наши ученики, которые пришли сюда, мы даём им наставления: «Никаких одурманивающих веществ». Сразу же оставили. И правительству не удалось. Это практично. Парам дриштва нивартате (BG 2.59). Если вы не предоставляете кому-либо хорошее занятие, вы не сможете прекратить его плохие занятия. Это невозможно. Поэтому мы даём две стороны - хорошие занятия и в то же время запреты. Мы не просто говорим: "Никакого незаконного секса, никаких одурманивающих веществ, нет, нет..." Просто негативное не имеет значения. Должно быть что-то позитивное. Потому что каждый хочет чем-то заниматься. Причиной этого является то, что мы - живые существа. Мы не мёртвые камни.

Другие философы с помощью медитации пытаются стать мёртвыми камнями. "Подумаю-ка я о пустоте, имперсонализме." Как вы можете сделать это пустотой искусственным способом? Ваше сердце, ваш ум полны деятельности. Поэтому это искусственно. Это не поможет человеческому обществу. Так называемая йога, так называемая медитация, это всё негодяйство. Потому что это не занятость. Здесь есть занятость. Здесь каждый занят тем, что встаёт рано утром, чтобы предложить аратрику Божествам. Они готовят замечательную пищу. Они украшают, делают гирлянды, так много занятий. Они выходят на санкиртану, они вступают в дискуссии, чтобы продать книги. Занятость двадцать четыре часа. Поэтому они могут оставить эту греховную жизнь. Парам дриштва нивартате (BG 2.59).

Как, например... Всё описано в Бхагавад-гите. Как, например, в больнице. В больнице много пациентов, они ничего не едят в день Экадаши. Значит ли это, что они соблюдают Экадаши? (смех) Он просто страстно жаждет: "Когда я поем, когда я поем, когда я поем?" Но эти ученики, они добровольно ничего не едят. Мы не говорим, что нужно ничего не есть. Какие-то фрукты, какие-то цветы. Вот и всё. Итак, парам дриштва нивартате (BG 2.59). Также как ребёнок. У него что-то в руке; он ест. И если вы дадите ему что-то лучше, он выбросит худшее и возьмет лучшее. Итак, то же самое в сознании Кришны, это лучшее занятие, лучшая жизнь, лучшая философия, лучшее сознание, всё лучше. Поэтому они могут оставить греховную деятельность, и это будет способствовать развитию сознания Кришны.

Итак, это происходит не только в человеческом обществе. В обществе животных также. Общество животных, водные виды, все являются неотъемлемыми частицами Кришны, сыновьями. И они гниют в этом материальном мире. Итак, у Кришны есть план, большой план, чтобы освободить их. Он приходит лично. Иногда Он посылает Своего близкого преданного. Иногда Он приходит Сам. Иногда Он оставляет наставления, такие как Бхагавад-гита.