RU/Prabhupada 0954 - Когда мы побеждаем эти два низших качества, мы становимся счастливы



750623 - Conversation - Los Angeles

Бахулашва: Шрила Прабхупада, в нашем материально осквернённом положении, глупое или безумное поведение называется "тамасом" или невежеством. Но в духовном небе, когда живое существо находится в чистом сознании, что действует на него? Есть ли какая-то сила, которая погружает его в иллюзию даже там?

Прабхупада: Да. Так же как Джая и Виджая они совершили оскорбление. Они не позволили войти четырём Кумарам. Это было их ошибкой. Кумары очень огорчились. Они прокляли их, сказав: "Вы не можете оставаться в таком месте". Так мы иногда совершаем ошибки. Это тоже неверное распоряжение свободой. Мы склонны падать, потому что мы очень малы. Хотя маленькие частицы огня тоже являются огнём, они склонны к тому, чтобы гаснуть. Большой огонь не угасает. Кришна - это большое пламя, а мы - неотъемлемые частицы, маленькие искорки. В огне есть такие искры фут! фут!". Но если искорка выпадет из огня, то она гаснет. Так это происходит. Падение означает материальный мир, в котором есть три разных уровня: "тамо-гуна", "раджо-гуна" и "саттва-гуна". Точно так же, как падают эти искры. Если искра падает в сухую траву, то она загорится. Это значит, что качество огня сохраняет даже упавшая искра. Попав в сухую траву или подходящую среду, она поджигает её, а значит сохраняется качество огня. Это саттва-гуна. Если же искра упадёт в зелёную траву, то она погаснет. В сухой траве, когда зелёная трава высыхает, огонь может вспыхнуть вновь. Если же искра упадёт в воду, то будет очень сложно. Таким же образом, когда душа приходит в материальный мир, там есть три гуны. Если она входит в контакт с тама-гуной, она приходит в самое ужасное состояние. Если она попадает в раджа-гуну, там есть какая-то деятельность. Таково действие гун. Если душа попадает в саттва-гуну, то по-крайней мере, она помнит: "Я - огонь, я не мёртвая материя".

Поэтому необходимо привести себя опять в саттва-гуну, к брахманическим качествам, чтобы душа сумела осознать "ахам брахмасми"."Я - духовная душа, я - не материя". Так начинается духовная деятельность. Поэтому мы стремимся привести себя на платформу саттва-гуны, это значит оставить занятия раджа-гуны и тама-гуны: мясоедение, незаконный секс, интоксикации, азартные игры. Так много запретов, чтобы избавиться от влияния материальных гун. И когда личность находится в саттва-гуне, когда она утвердится на платформе... И пока она остаётся в саттва-гуне, то прочие гуны, раджас и тамас, больше не смогут её побеспокоить. Фундамент для низшей гуны - это незаконный секс, мясоедение, интоксикации и азартные игры. Итак, "тада раджас-тамо-бхавах кама-лобхадайаш ча йе" (SB 1.2.19). Когда душа освобождается, по крайней мере, от влияния двух низших качеств... Эти качества: "кама", вожделение и жадность. В материальном мире, большинство существ подчинены этим низшим качествам, переполненны вожделением и не удовлетворены, жадны. "Когда мы побеждаем эти два низших качества, мы становимся счастливы" "Тада раджас-тамо-бхавах кама-лобхадайаш ча йе, чета этаир анавиддхам..." (SB 1.2.19). Когда сознание не подвержено влиянию низших качеств, "чета этаир ана...". "Стхитах саттве прасидати". Находясь на платформе саттва-гуны, она ощущает счастье. Это начало духовной жизни. До тех пор, пока наш ум беспокоят желания вожделения и жадность, не может быть и речи о духовной жизни. Поэтому наша первая задача - научиться контролировать ум, защищать его от влияния низменных качеств, вожделения и жадности. Мы видели в Париже старика, семидесяти пяти лет. Он ходил по ночным клубам, потому что вожделение оставалось. Он платил 50 долларов за вход, а потом ещё внутри за всё остальное. Даже в 75 лет, вожделение остаётся.