RU/Prabhupada 0955 - Большинство живых существ живут в духовном мире, падают лишь немногие



750623 - Conversation - Los Angeles

Др. Мизе: Все души, живущие в духовном небе, падали оттуда однажды или многократно? Существуют ли души, которые остаются хорошими, не ошибаются, падая вниз?

Прабхупада: Большинство душ 90... всегда остаются хорошими, они никогда не падают.

Др. Мизе: Значит мы входим в эти десять процентов? Прабхупада: Да. Если не менее того. Все эти живые существа в материальном мире... Например, в тюрьмах сидят люди, но это не большинство. Большинство людей находятся за пределами тюрем. Таким же образом, большинство живых существ, неотъемлемых частиц Бога, живёт в духовном мире. Падают лишь некоторые.

Др. Мизе: Знает ли Кришна заранее, что душа совершит ошибку и упадёт?

Прабхупада: Кришна? Да, Кришна может знать-потому что Он всемогущий.

Др. Мизе: Падает ли всё время больше душ?

Прабхупада: Не всё время. Тенденция падения существует, не для всех, но поскольку есть свобода... Никто не хочет злоупотреблять независимостью. Например, правительство, начиная строительство города, построит также и здание тюрьмы. Поскольку правительству известно, что кто-то станет преступником, для них тоже необходимо соорудить прибежище. Это легко понять. Не все сто процентов населения станут преступниками, но правительство знает, что такие люди появятся. Иначе, зачем строить тюрьму? Кто-то скажет: - Где преступники? Вы сооружаете... Но правительство знает, что появятся преступники. Итак, если обычное правительство может знать, почему этого не может Бог? Такая тенденция существует.

Др. Мизе: Откуда появилась эта тенденция? Прабхупада: Да.

Др Мизе: Откуда появилась эта тенденция?

Прабхупада: Тенденция означает независимость. Каждому известно, что независимостью следует правильно пользоваться, что можно использовать её во вред. Это независимость. Если бы существовал лишь один способ действовать, чтобы не упасть, то это не независимость. Это принуждение. Поэтому Кришна говорит Йатхеччхаси, таттха куру Поступай (BG 18.63): "как, ты того желаешь."