RU/Prabhupada 0959 - Даже Бог проводит различие. Существуют нехорошие элементы



750624 - Conversation - Los Angeles

Прабхупада: Это наставления Шукадевы Госвами."Я описал так много недостатков века Кали, но в нём есть и величайшее благо". Что это?"Просто повторяя Харе Кришна, можно полностью освободиться от материального плена". В этом особенное преимущество этого века.

Др. Вольф: Можно ли назвать это величайшей йогой нашего времени?

Прабхупада: Да, это бхакти-йога. Бхакти-йога начинается с повторения мантры. Шраванам киртанам вишнох (SB 7.5.23). Чем больше вы повторяете и слушаете мантру,тем больше вы очищаетесь. Я считаю, что лидеры вашей страны должны серьёзно отнестись к этому движению и принять его. Это несложно сделать. Повторение мантры. Вы можете повторять в школе или в колледже, вы можете воспевать на фабрике, вы можете воспевать на улицах. Для этого не требуется особой квалификации. Благо от распространения мантры будет огромным. Вы ничего не потеряете, но выигрыш будет величайшим.

Др. Вольф: Шрила Прабхупада, вы знаете, что против мантры выдвигают обвинения в гипнозе. Это делают психологи.

Прабхупада: Это хорошо, очень хорошо. Если вы можете гипнотизировать, то... Только что доктор Джуда признал нашу способность гипнотизировать хиппи-наркоманов и вовлекать их в постижение Кришны огромным достижением. (Смех) Да.

Др. Вольф: Конечно же, это не гипноз.

Прабухпада: Чем бы это ни было, доктор Джуда признал это. Итак, если гипноз служит на благо, почему не принять его? Если это нехорошо, то это уже другое дело. Но если это хорошо действует, почему бы не принять? Хм? Что вы думаете, профессор?

Др. Орр: Я не знаю, что сказать. Думаю, что согласен с вами. (смех)

Прабхупада: Если это во благо... Всё хорошее необходимо принимать.

Др. Орр: Есть проблема... Мне интересно, как быть уверенным в том, что есть благо, когда дело доходит до войны. Меня это больше беспокоит, и я думаю...

Прабхупада: Что такое война?

Др. Орр: Вы говорили, что иногда война может быть необходимой. Я задумываюсь о том, как можно сделать выбор...

Прабхупада: Нет, нет. Необходимость значит, что невозможно ожидать святости от каждого в материальном мире. Существуют нехорошие элементы, если они нападают на вас, разве это не ваш долг сражаться и защищаться?

Др. Орр: Это может быть, но что если я сам являюсь плохим элементом, но думаю так о других. (посмеивается)

Прабхупада: Нет. Даже Бог проводит такое различие. Он говорит: паритранайа садхунам винашайа ча душкритам (BG 4.8). Неизбежны плохие элементы. Итак, если даже в понимании Бога есть плохие и хорошие элементы... Мы неотъемлемые частицы Бога. У нас должны быть схожие чувства. Это неизбежно.

Джайатиртха: В наше время 95% являются плохими, 95% процентов плохих элементов. Это значит, что войны идут между двумя плохими сторонами.

Прабхупада: Да.

Да.Джайатиртха: То есть в наше время всё выглядит по-другому.

Прабхупада: Невозможно остановить войну между двумя плохими элементами. Сделайте их хорошими. И тогда вы избежите войны. Невозможно заставить собак прекратить драться (смех). Это невозможно. Постарайтесь заставить собаку перестать драться. Это невозможно. Разве это возможно? Бесполезные попытки. Если люди остаются на уровне собак, как вы заставите их перестать драться? Это невозможно. Непрактично.