RU/Prabhupada 0960 - Любой, кто отрицает существование Бога - безумец



750624 - Conversation - Los Angeles

Прабхупада: Тот, кто в действительности, наслаждается и страдает - это душа. Не тело. Когда душа покидает это тело, тело больше не наслаждается и не страдает. Это лишь комок материи. Наслаждение и страдание существуют в нём, пока там находится душа. Поэтому душа является важной. И если вы изучите душу, то поймёте, что такое Бог.

Питер: Как можно узнать, о существовании души?

Прабхупада: По тому, что ты говоришь. Когда ты задаёшь вопросы, я узнаю о душе. Ты - душа, и потому ты задаёшь вопросы. Как только душа покинет тело, у него не будет вопросов. Они закончатся.

Др. Вольф: Можно ли сказать, что душа и жизнь - одно и то же? Душа и жизнь это одно и то же?

Прабхупада: Да. Они идентичны... Жизнь это признак души. Там где находится душа, присутствует жизнь. Как только там не будет души, там исчезнет жизнь. В небе есть Солнце, и в небе есть солнечный свет. Когда Солнце сядет, то света не будет.Наступит темнота.

Др. Орр: Следует ли тогда бороться с телом? Возможно ли подчинить тело, следует ли его игнорировать, бороться с ним? Это то, что вы предлагаете?

Прабхупада: Игнорировать?

Бахуласья: Как следует относиться к телу?

Др. Орр: Как следуется относиться к телу?

Прабхупада: Надо извлекать лучшее из того, что есть. (смех) Материальное тело - плохая сделка. Но нам придётся использовать его.

Др. Орр: Вы говорите, что всё является частью Бога, но делаете исключение для тела. Тело не является божественным?

Прабхупада: Да.

Преданный: Нет, он спрашивает, если всё является частью Бога, является ли тело исключением? Он спрашивает, является ли тело исключением? Является ли оно частью Бога?

Прабхупада: Нет, почему же, тело тоже является частью. Я уже объяснял это.

Др. Джуда: Майа-шакти.

Прабхупада: Да, это другой вид энергии.

Др.Орр: О, да, я понимаю.

Др. Джуда: Низшая энергия Кришны.

Др. Орр: Низшая энергия.

Прабхупада: Всё есть энергия Бога, тело это тоже энергия Бога. Лучшее применение для тела, как энергии Бога - использовать его для Бога. И тогда... тело одухотворится. Тело это тоже энергия Бога, и если оно находится в служении Богу, то иметь тело уже не является плохой сделкой. Это хорошая сделка. (обрыв)

Др Вольф: Шрила Прабхупада, жильцов могут, легко выселять

Прабхупада: Да выселяют. Он узнает, кто владелец, когда его выкинут из квартиры. (смех) Об этом говорится в Бхагавад-гите: "мритйух сарва-хараш чахам" (BG 10.34). К тем, кто не верит в Бога, Он придёт как смерть."Ты теперь веришь в Меня, а теперь убирайся отсюда!" Всё кончится. Покончено с гордостью. Ваша гордость, ваша собственность, семья, счёт в банке, ваши небоскрёбы. Будет отобрано всё."Всё кончено. Убирайся прочь!" Это Бог. "Теперь ты веришь в Бога?" Верите вы или нет, Бог приходит в один прекрасный день. Он заберёт тебя, всё, что ты имеешь, и выгонит тебя прочь. Это Бог. Верите вы или нет, не имеет значения. Ещё один пример: жилец может не верить домохозяину, но когда тот явится с ордером суда "выселить", то ему придётся выселиться. И всё. Об этом говорится в Бхагавад-гите: "К тем, кто не верит в Бога, я прихожу как смерть и забираю всё". Кончено. Ему придётся согласиться. Так говориться "надёжно, как смерть". Не сомневайтесь в Боге. Вы можете бросать вызов всю свою жизнь, но вы живёте всего несколько лет (смех) Бог придёт и избавит вас от вашей гордости, престижного положения. "Убирайся!" Только безумец может сказать: "Бога нет". Любой, кто отрицает существование Бога - безумец.

Др. Вольф: Прабхупада, не лучше ли будет говорить, что человек слеп, нежели, что он тупой?

Прабхупада: Да, это одно и то же. Сумасшествие - общая сумма всей тупости. (смех) Когда я говорю "безумец" - это общая сумма всех видов глупости. (в сторону) Теперь раздайте всем прасадам. Я думаю, уже пора.