RU/Prabhupada 0983 - Материалисты, они не могут контролировать свои чувства



720905 - Lecture SB 01.02.06 - New Vrindaban, USA

Тешам сатата-йуктанам бхаджатам прити-пурвакам, буддхи йогам дадами там (БГ 10.10). Кришна говорит: "Я даю ему разум." Кому? Сатата-йуктанам, тем, кто заняты служением двадцать четыре часа в сутки. Каким образом они заняты? Бхаджатам, бхаджана, заняты преданным служением. А что это за преданное служение? Прити-пурвакам, с любовью и преданностью. Тот, кто занят преданным служением Господу с любовью и преданностью. Каковы признаки любви? Признак, самый первый, самый важный признак любви - это то, что преданный хочет видеть, как имя, слава Господа распространяются повсеместно. Он хочет видеть, что "имя моего Господа известно повсюду." Это и есть любовь. Если я кого-то люблю, я желаю, чтобы его слава распространялась по всему миру. И Кришна также говорит в "Бхагавад-гите", на ча тасмат манушйешу кашчит ме прийа-криттамах, нет никого более дорогого Ему, чем тот, кто проповедует о Его славе.

Всё это есть в "Бхагавад-гите", там описывается, как мы можем любить, каковы признаки любви, как вы можете удовлетворить Бога, как Он может разговаривать с вами, там всё это есть. Но вы должны просто воспользоваться этим. Мы читаем "Бхагавад-гиту", но кто-то, читая "Бхагавад-гиту", становится политиком. Что это за чтение "Бхагавад-гиты"? Конечно, человек может оставаться политиком, но истинная цель чтения "Бхагавад-гиты" - познать Кришну. Если человек знает Кришну, он знает всё. Он знает и политику, и экономику, и науку, и философию, он знает религию, он знает социологию, он знает всё. Тасмин виджнате сарвам этам виджнатам бхаванти, это утверждение Вед. Если вы просто поймёте Бога, тогда вам всё будет открыто, потому что Кришна говорит, буддхи-йогам дадами там. Если Кришна даёт вам разум изнутри, кто сможет превзойти Его? Никто не сможет превзойти Его. Но Кришна может дать вам разум в том случае, если вы станете Его преданным, или полюбите Кришну. Тешам сатата-йуктанам бхаджатам прити-пурвакам, буддхи йогам дадами там (БГ 10.10). И что это за буддхи-йога, в чём ценность буддхи-йоги? Этой буддхи-йоги или бхакти-йоги, ценность в том, что йена мам упайанти те. С помощью такого разума, буддхи-йоги человек сможет вернуться домой, обратно к Богу. С помощью такого разума он не отправится в ад. В ад отправляются благодаря материальному разуму.

Аданта-гобхир вишатам тамисрам (ШБ 7.5.30). Всё обсуждается в Бхагаватам. Для материалиста, аданта-гобхи. Аданта значит необузданный, неконтролируемый. Го значит индрийа или чувства. Материалисты, они не могут контролировать свои чувства. Они слуги чувств, годаса. Го означает индрийа, и даса означает слуга. Итак, когда вы овладеваете своими чувствами, вы становитесь госвами. Это госвами. Госвами означает тот, кто в совершенстве научился контролировать свои чувства. Свами или госвами. Свами означает то же, что и госвами. Обычно аданта-гобхир вишатам тамисрам. Необузданные чувства, люди не умеют обуздывать их. И не Кришна отправляет их в ад. Человек сам себе расчищает путь, либо домой, обратно к Богу, либо вниз, в темнейшие области ада. В человеческой форме жизни есть два выбора. Вы можете выбирать. Кришна спросил Арджуну: "Рассеялась ли теперь твоя иллюзия?"