RU/Prabhupada 1052 - Под влиянием Майи мы думаем, что "Это моя собственность"



750522 - Conversation B - Melbourne

Мадхудвиша: ... один из наших очень близких друзей, Раймонд Лопес. Он является адвокатом и прихожанином, который помог нам чрезвычайно, с некоторыми правовыми отношениями, которые мы имели здесь, в Мельбурне. А также это мистер Уолли Стробс, он также помог нам и дал нам хорошее руководство. И это Боб Борн, он фотограф ... Он сделал эту красивую картинку Божеств, что я принес на фестиваль в Майапуре.

Прабхупада: О, да.

Мадхудвиша: Очень приятно. Таким образом, он сделал много фотографий для нас. И мы особенно признательны Уолли и Реймонду за предоставленные нам хорошие советы в наших отношениях с полицией. Однажды у нас был один инцидент около трех лет назад, когда некоторые из парней были немного энтузиазстичны в отношении фестиваля Ратха-ятра, и они вышли, и они набрали много цветов незаконно. Таким образом, они были пойманы.

Прабхупада: Незаконно? Где? В парке?

Мадхудвиша: Нет. В одном питомнике цветов.

Прабхупада: Ох.

Мадхудвиша: Так они были найдены, и пойманы. Но Раймонд был в состоянии освободить их бесплатно по милости Кришны. Но он преподал нам хороший урок.

Раймонд Лопес: На самом деле, я думаю, что они поймали не тех.

Прабхупада: Был великий преданный в Южной Индии. Он был офицер казначейства. Таким образом, он взял деньги из казны и построил очень хороший храм. (смех) Да. Позже, он был пойман, и был помещен в тюрьму Навабом. Мусульманский царь, Наваб, он увидел во сне два красивых мальчика, которые пришли к нему: "Сэр, деньги, которые он взял, вы можете взять с меня, и освободить его." Так Наваб сказал, "Если я получу свои деньги, я могу освободить его." Потом, когда его сон развеялся, он увидел деньги на полу, и никого не было там. Затем он понял, что его заключенный великий преданный. Он сразу же вызвал его, "Вы освобождены, и заберите эти деньги также. Что бы вы ни взяли уже, все в порядке. А теперь и эти деньги также возьмите. Потратьте их как вам нравится. " Так преданные иногда делают так. На самом деле, ничего - не является частной собственностью. Это наша философия. Ишавасьям идам сарвам (Ишопанишад 1): "Все принадлежит Богу." Это факт. Под влиянием майи мы, думая, что "Это моя собственность». Как допустим, этот диван.. Откуда пришел лес? Кто-нибудь производит древесину? Кто это произвел? Это собственность Бога. Скорее, мы украли Божью собственность и утверждаем, "Моя собственность". Теперь Австралия. Англичане пришли сюда, но это что, имущество англичан? Она была там. Америка, она была там. А когда все будет закончено, она будет там. Вначале мы приходим и заявляем, "Это моя собственность", и боремся. Это не так? Вы адвокат, вы можете судить лучше.

Уолли Стробс: Это был аргумент который он использовал.

Рэймонд Лопес: Нет, это было (неясно). (смех)

Прабхупада: Первоначально, все принадлежит Богу. Так почему мы утверждаем, "Это моя собственность"? Предположим, что вы пришли сюда. Вы сидите здесь в течение одного часа, двух часов, и, если вы утверждаете, "Это моя собственность", это очень хорошее суждение? Вы пришли ниоткуда, вы имеете право сидеть здесь в течение двух часов, и если вы утверждаете, "Это моя собственность ..." Кроме того, что вы пришли сюда. Мы рождаемся в Америке или в Австралии или в Индии, и остаемся там пятьдесят, шестьдесят или сто лет, и почему я должен утверждать, "Это моя собственность"?