RU/Prabhupada 0005 - Жизнь Прабхупады за 3 минуты

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Interview -- September 24, 1968, Seattle

Журналист: Расскажите пожалуйста немного о себе. Где вы учились? Как стали учеником Кришны?

Прабхупада: Я родился и учился в Калькутте. Калькутта - моя родина. Я родился в 1896 году и был любимым ребёнком у отца, поэтому в школу меня отправили сравнительно поздно. И все же я учился в средней школе в течение восьми лет. Четыре года в начальной школе, восемь лет в средней школе. Четыре года в колледже. Затем я присоединился к национальному движению Ганди. Но по воле счастливого случая в 1922 году я встретил своего Гуру Махараджа, своего духовного учителя. С тех пор меня тянуло к его учению, и постепенно я отошел от мирской жизни. Я женился в 1918 году, когда еще был студентом третьего курса. У меня родились дети. Я занимался бизнесом. В 1954 году я оставил свою семью. Четыре года я был один. Затем в 1959 году я принял отречение. После этого я посвятил себя написанию книг. Первая книга была опубликована в 1962 году. Потом были ещё три книги. В 1965 году я отправился в вашу страну. Приехал сюда в сентябре 1965 года. С тех пор я пытаюсь проповедовать сознание Кришны в Америке, Канаде и странах Европы. И постепенно открываются центры. Количество учеников растёт. Посмотрим, что будет дальше.

Журналист: Как вы сами стали учеником? Кем вы были, чему следовали до того, как стать учеником?

Прабхупада: Тот же принцип, о котором я говорил - вера. Один из моих друзей затащил меня на лекцию моего духовного учителя. То, что он говорил мне, сразило меня. Он заронил в моей душе семя.