RU/Prabhupada 0064 - "Сиддхи" значит совершенство жизни

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on SB 6.1.15 -- Denver, June 28, 1975

Кечит значит кто-то. Очень редко. Кто-то, очень редко. Стать васудева-парайанах не просто.

Вчера я объяснял, что Бхагаван, Кришна, говорит: Йататам апи сиддханам кашчид ветти мам таттватах, манушйанам сахасрешу кашчид йатати сиддхайе (БГ 7.3). Сиддхи значит совершенство жизни. Как правило, люди принимают аста-сиддхи за практику йоги - анима, лагхима, махима, прапти, сиддхи, ишитва, вашитва, пракамйа. Это всё сиддхи, йога-сиддхи.

Йога-сиддхи значит, что вы можете стать меньше самого маленького. Наша фактическая величина очень и очень мала. Итак, благодаря йога-сиддхи, несмотря на наличие этого материального тела, йог может сильно уменьшится в размерах, и, куда бы вы его не поместили, он выберется наружу. Это называется анима-сиддхи. Ещё есть махима-сиддхи, лагхима-сиддхи. Йог может стать легче клочка ваты. Йоги могут стать невесомыми.

В Индии ещё есть йоги. В детстве мы видели одного йога, он приходил к моему отцу. Он рассказывал, что может переместиться куда угодно за несколько секунд. Иногда они идут рано утром в Джаганнатха-Пури, в Рамешварам, в Харидвар и принимают омовение в различных водах Ганги и других реках. Это называется лагхима-сиддхи. Становишься очень лёгким. Он рассказывал, как сидит со своим гуру и просто касается. Сидит здесь, а через несколько секунд уже в другом месте. Это называется лагхима-сиддхи.

Так, есть много йога-сиддхи. Люди приходят в недоумение, увидев эти йога-сиддхи. Но Кришна говорит: Йататам апи сиддханам (БГ 7.3). Среди многих йогов, получивших йога-сиддхи, йататам апи сиддханам кашчид ветти мам таттватах (БГ 7.3), лишь некоторые могут понять Меня. Таким образом, зачастую даже обретя йога-сиддхи, невозможно понять Кришну. Невозможно. Понять Кришну может лишь тот, кто всё посвятил Кришне. Поэтому Кришна хочет этого, требует: Сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам (БГ 18.66). Кришна может быть понят только Его чистым преданным и никем другим.