RU/Prabhupada 0111 - Следуйте наставлениям, и будетет везде и всегда под защитой

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Morning Walk -- February 3, 1975, Hawaii

Преданный: Шрила Прабхупада, где преданному найти авторитет?

Прабхупада: Гуру является авторитетом.

Преданный: Это я знаю. А для другой деятельности, помимо следования четырём регулирующим принципам и повторения шестнадцати кругов. У преданного так много забот в течение дня. Кто является для него авторитетом, если он, скажем, не живёт в храме?

Прабхупада: Я не понимаю. Гуру - авторитет. Вы его приняли.

Бали Мардана: Для всего.

Джаятиртха: Скажем, у меня есть какая-то работа. Я живу за переделами храма, но не жертвую 50% своего дохода. Неужели тогда работа, которую я выполняю, авторизована моим гуру?

Прабхупада: Значит, ты просто не следуешь наставлению гуру. Это очевидно.

Джаятиртха: То есть, вся деятельность в течение дня, работа значит, что я не следую наставлению гуру. Что это несанкционированная деятельность.

Прабхупада: Да. Если ты не следуешь наставлению гуру, то немедленно падаешь. Только так. Иначе, зачем же вы поёте: Йасйа прасадад бхагават-прасадо? Моя обязанность - удовлетворить гуру. Другого пути нет. Если вы предпочитаете быть непонятно где, тогда не слушайтесь сколько угодно. Но если хотите утвердиться в своём положении, то надо строго следовать наставлению гуру.

Преданный: Мы можем понять все ваши наставления, просто читая ваши книги.

Прабхупада: Да. В любом случае следуйте наставлениям. Это необходимо. Следуйте наставлениям. Тогда, где бы вы ни были, вы всегда защищены. Следуйте наставлениям. Тогда вы везде будете защищены. Не важно, где вы находитесь. Я рассказывал вам, что видел своего Гуру Махараджа не более десяти раз за всю жизнь, но я следовал его наставлениям. Я был грихастхой, я никогда не жил в "Матхе", в храме. Я был очень практичным человеком. Многие духовные братья считали, что я должен был возглавить бомбейский храм, делать то, это... Но Гуру Махарадж сказал, что будет лучше, если я буду жить вне храма. Что всё правильно и, что я сделаю всё необходимое когда придёт время.

Преданные: Джая! Харибол!

Прабхупада: Так он сказал. Тогда я не понимал, чего он от меня ожидает. Конечно, я знал, что он хочет, чтобы я проповедовал.

Яшоданандана: Я думаю, что вы сделали это великолепно.

Преданные: Джая Прабхупада! Харибол!

Прабхупада: Да, великолепно. Потому, что я строго следую наставлению моего Гуру Махараджа. Вот и всё. Иначе у меня не было бы сил. Я не совершил ничего сверхъестественного. Не так ли? Не превращал же ничего в золото? (Смех.) Но, всё же ученики у меня лучше, чем у гуру-золотопроизводителей.