RU/Prabhupada 0170 - Идите по стопам Госвами

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on SB 1.7.8 -- Vrndavana, September 7, 1976

Итак, Самхита... Самхита значит Ведическая литература. Есть негодяи, утверждающие, что "Бхагавата" была написана не Вйасадевой, а какими-то Бопадевой. Майавади, Ниришваравади так и говорят. Потому что, хотя Ниришваравади или лидер Майавади Шанкарачарья писал комментарии к "Бхагавад-гите", но не смог прикоснуться "Шримад-Бхагаватам", потому что в "Шримад-Бхагаватам" всё описано в совершенстве, критванукрамйа. Майавади не смогли бы доказать безличность Бога. Просто не смогли бы.

Сейчас они читают "Бхагаватам" по-своему, но это не для здравомыслящих людей. Я был как-то свидетелем того, как великий Майавади так объяснял стих из "Шримад-Бхагаватам": "Поскольку ты - Бог, то когда тебе хорошо, то тогда и Богу хорошо". Вот такая философия. "Не надо пытаться угождать Богу отдельно. Так что если вам нравится пить вино, то и Богу это нравится". Вот как они объясняют. Поэтому Чаитанйа Махапрабху осудил такой подход Майавади. Чаитанйа Махапрабху сказал: Майавади-бхашйа шуниле хайа сарва-наса (ЧЧ Мадхйа 6.169). Майавади кришне апарадхи. Так прямо и сказал. Никаких компромиссов.

Майявади - это большие оскорбители Кришны. Тан ахам двишатах круран (БГ 16.19), - подтверждает Кришна. Они очень, очень завидую Кришне. Кришна - это дви-бхуджа-муралидхара, шйамасундара, а Майавади объясняет, что у Кришны нет рук, не ног, что это выдумки. Они даже не представляют себе, насколько это оскорбительно. Но чтобы предупредить таких, как мы, Чаитанйа Махапрабху учил: "Не ходите к Майавади". Майавади-бхашйа шуниле хайа сарва-наса. Майавади хайа кришне апарадхи. Это заявление Шри Чаитанйи Махапрабху.

Итак, будьте очень, очень осторожны. Не ходите слушать Майавади. Многие Майавади выдают себя за Ваишнавов. Шри Бхактивинода Тхакур говорил о них: Эи та эка кали-села наке тилака гале мала. Они - последователи Кали. Хотя и у него и тилака на носу и бусы на шее, но он - кали-села. Если он Майавади, сахаджа-бхаджан качхе мама санге лайа паре бала. Итак, всё это правда. Вы приехали во Вриндаван, будьте осторожны, очень осторожны. Майавади-бхашйа шуниле (ЧЧ Мадхйа 6.169). Здесь много Майавади, так называемых тилака-мала, но неизвестно что у них внутри. Но великим ачарйам всё видно.

шрути-смрити-пуранади
панчаратра-видхим вина
аикантики харер бхактир
утпатайаива калпате
(БС 1.2.101)

Они вносят только лишь смуту. Поэтому надо следовать Госвами, их литературе, особенно "Бхакти-расамрита-синдху", которая была переведена как "Нектар преданности". Каждый из вас должен очень внимательно изучать это и развиваться. Не попадитесь в сети Майавади, так называемых Ваишнавов. Это очень опасно. Поэтому говорится: Са самхитам бхагаватим критванукрамйа чатма-джам. Это очень личная тема. Он учил этому, наставлял Шукадеву Госвами.