RU/Prabhupada 0297 - Жаждущему познать Абсолютную Истину нужен духовный учитель

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture -- Seattle, October 4, 1968

В нашем процессе, адау гурвашрайам сад-дхарма приччхат надо принять истинного духовного учителя и учиться у него, сад-дхарма приччхат. В "Шримад-Бхагаватам" также сказано: Джигйасух шрейа уттамам. "Тот, кто стремится понять Абсолютную Истину, нуждается в духовном учителе". Тасмад гурум прападйета джигйасух шрейа уттамам (ШБ 11.3.21). Джигйасух значит любознательный, задающийся вопросами.

Желание знать - естественно. Как ребенок, развиваясь, спрашивает у родителей: "Папа, это что? Мама, это что? Это что такое? А это?" Это очень хорошо. Малыш, ребёнок, задающий вопросы - это очень разумный ребёнок. Важно быть разумными и задаваться вопросами, джигйаса. Брахма-джигйаса. Эта жизнь предназначена для брахма-джигйаса, вопрошания о Боге и желания постичь Его. Только тогда жизнь успешна. Атхато брахма джигйаса. И после долгих поисков, вопросов, понимания, постижения... Что в результате? В "Бхагавад-гите" сказано: Бахунам джанманам анте, гйанаван мам прападйате (БГ 7.19). Что происходит после множества рождений в вопрошании, после того, как человек стал мудрецом, учёным? Бахунам джанманам анте гйанаван мам прападйате. "Он предаётся Мне", - так говорит Кришна. Почему? Васудевах сарвам ити. Он понимает, что Васудева, Кришна - причина всех причин. Са махатма су-дурлабхах. Но такие великие души, желающие постичь, встречаются очень редко. Поэтому "Чаитанйа-чаритамрита" утверждает: Сеи бадо чатура. "Он исключительно разумен". Это и есть определение разумного человека. Если хочешь стать разумным, то включись в процесс обретения разума. А если мы уже разумны, то почему бы сразу не проявить разум, приняв сознание Кришны? Без погружения в процесс... Это - дар самой милостивой инкарнации, Господа Чаитанйи. Он предлагает кришна-према-прадайа те (ЧЧ Мадхйа 19.53). Он даёт вам любовь к Кришне.

Рупа Госвами поклонялся Господу Чайтанье: Намо маха-ваданйайа кришна-према-прадайа те. "О, мой дорогой Господь Чаитанйа, Ты - самая милостливая и щедрая из всех инкарнаций. Почему? Потому, что Ты просто раздаёшь любовь к Кришне. Любовь к Кришне, которой не достичь даже после множества рождений. А Ты раздаешь её бесплатно". "Пожалуйста, берите!" Намо маха-ваданйайа кришна-према-прадайа те кришнайа кришна-чайтанйа. "Очевидно, что Ты - сам Кришна. Никто другой не может давать Кришна-прему, любовь к Кришне так запросто. Ты - Кришна, у Тебя есть эта сила".

У него, действительно, это было.... Кришна не мог дать Кришна-прему, любовь к Кришне, когда лично приходил и учил "Бхагавад-гите". Он только сказал: Сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа (БГ 18.66). Но люди не поняли Его. Поэтому Кришна пришёл как преданный и предложил Кришна-прему для каждого. Поэтому наша просьба ко всем присоединиться к этому движению сознания Кришны. Вы почувствуете, что больше вам ничего не надо. Вы будете удовлетворены. Полностью. Спасибо большое.