RU/Prabhupada 0625 - Верховный вечный Господь дает все необходимое в жизни

Revision as of 14:24, 2 April 2021 by Vanibot (talk | contribs) (Vanibot #0023: VideoLocalizer - changed YouTube player to show hard-coded subtitles version)
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Lecture on BG 2.13 -- Pittsburgh, September 8, 1972

Итак, нас, цивилизованных людей - не важно, американцев, индусов, немцев или англичан - нас очень мало! И у нас появились экономические проблемы. Мы пытаемся улучшить наши экономические условия жизни. Какие же это условия? Еда, сон, совокупление и самооборона. Мы постоянно заняты, но животные тоже заняты - они едят, спят, совокупляются и защищаются, но у них нет проблем. У нас же есть проблемы. Просто представьте себе, что у большинства живых существ нет проблем... Их нужды удовлетворяет Высший вечный Господь. Взять, например, слона. В африканских джунглях обитают миллионы слонов! За один раз они съедают пятьдесят килограмм. Но они все равно получают свою еду. Точно так же маленький муравей, ему нужно всего лишь немножко сахара. Но и он получает свою еду. Верховный Господь организовал еду для всех. Экономические проблемы решаются самой природой. Они не занимаются бизнесом, они не ходят в школы или колледжи, чтобы изучать технологии и способы зарабатывания на жизнь, но, тем не менее, они всем обеспечены. Они здоровы, нет никаких болезней.

Итак, наша развитая цивилизация значит лишь то, что мы создали себе проблемы. Вот и все. В этом прогресс нашей цивилизации. Но мы ничего не знаем о душе, о том, как она переселяется из одного тела в другое, что такое следующая жизнь и получим ли мы в следующей жизни человеческое тело или даже лучше, а может быть, и хуже человеческого. И если это так, то каким образом мы обретаем ту или иную форму жизни? Потому что мы вечны, мы меняем лишь тело. Мы также не знаем, что есть два вида тел - грубое тело и тонкое тело. Это грубое тело состоит из земли, воды, огня, воздуха и эфира. А тонкое тело - это ум, разум и эго. Внутри тонкого тела находится душа. Когда это грубое тело становится бесполезным и перестает работать, тогда тонкое тело переносит меня в другое грубое тело. И это зовется переселением души. Но мы не видим тонкое тело. У нас у всех есть ум, и мы знаем об этом, но мы не можем его видеть. Также мы не можем видеть разум и эго. Но они существуют. Это означает, что мы не должны все видеть нашими слепыми глазами. Глаза, они несовершенны. Например, другая сторона этого зала темная, и я не могу видеть вас. Хотя у меня есть глаза! Поэтому у нас, конечно, есть глаза, но они несовершенны. Они не всегда могут видеть. Только при определенных условиях мы можем видеть. Поэтому мы не должны верить всему тому, что видим. Но есть одна вещь: хотя я не могу видеть вас, вы можете меня слышать, и я понимаю, что вы слушаете. Уши намного могущественнее глаз. Поэтому о тех вещах, которые выходят за рамки нашего опыта, мы можем слушать. Если мы не можем видеть чего-то, это не значит, что оно не существует. Тот же пример - хотя я не могу видеть ум, разум и эго, но я могу слушать об этом. Потому совершенное знание получается посредством слушания. И мы принимаем знание, совершенное знание, слушая. Другой пример. Представьте спящего человека. Если кто-то вдруг придет убить его, он не будет знать - он же спит. Но если его друг предупредит его: "Мой дорогой такой-то, тут идут убивать тебя. Вставай!" - он услышит и сможет встать и принять меры предосторожности. Поэтому даже когда другие наши чувства не работают, наше ухо сильно. В связи с этим рекомендуется слушать знающего, уполномоченного человека. Система образования тоже на этом построена. Почему вы приходите в университет, школу или колледж? Чтобы послушать опытного профессора. Он знает, и вы получаете знания, слушая его.