RU/Prabhupada 0671 - Наслаждение подразумевает двоих: Кришну и тебя

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 6.16-24 -- Los Angeles, February 17, 1969

Преданный: "Об этом говорит способность рассматривать себя через призму чистого разума, наслаждаться и радоваться...

Прабхупада: Чистый разум Это. чистый разум. Чистый разум значит понять, что я принадлежу Кришне. Вот что такое чистый разум. Ум. В наше время ум загрезнён. Почему? Потому, что мы думаем, что принадлежим к тому, этому, ещё чему-то. Но когда ум зафиксирован в покое, то мы понимаем, что мы - Кришны. В этом - совершенство. Да.Преданный: "...и наслаждаться и радоваться в себе. В этом счастливом состоянии существо безгранично..."

Прабхупада: Это счастье в себе, подразумевает что, Кришна это высшее Я. Практика "йоги" - это когда я, индивидуальная личность, нахожусь в "самадхи" с Вишну, Сверхдушой. Так достигается устойчивость ума. Когда Высшее Я и я наслаждаемся. Нельзя наслаждаться в одиночку, как минимум вдвоём. Есть ли у вас хоть какой-то опыт наслаждения в одиночку? Нет. Таким образом наслаждение в одиночку невозможно. Наслаждение подразумевает двоих - Кришну и тебя. Сверхдуша и индивидуальная душа. Только так. Мы не можем наслаждаться в одиночку, мы не в том положении. Так, продолжаем.

Преданный: "...существо испытывает безграничное трансцендентное счастье и наслаждается через трансцендентные чувства. Созданное таким образом, существо никогда не расстаётся с Истиной, и постигнув это, оно осознает, что нет осознания выше этого. Находясь в таком положении, существо не тревожится даже во время больших испытаний. Это...

"Прабхупада: В самых больших испытаниях Если. мы убеждены что мы, частички: "Кришны," то даже самые большие испытания - это всего лишь повод для предания. Мы знаем, что Кришна даст нам защиту. Мы стараемся, мы используем наш разум, мы верим в Кришну. Баласйа неха питарау нрисимха (SB 7.9.19). Ничто кроме Кришны не, защитит вас. Ничто и никто не сможет защитить вас. Даже не надейтесь. Положим, кто-то заболел. Консилиум из лучших врачей пытается лечить его. Прописаны лучшие лекарства. Гарантирует ли это спасение жизни? Нет. Никакой гарантии. Если Кришна не поможет, то, не смотря на усилия лучших врачей и применение лучших лекарств, пациент умрёт. А если Кришна защитит, то даже без врачей и лекарств больной выживет. Так вот, тот, кто утвердился в сознании Кришны, полностью предался... А одно из условий предания - это уверенность в том, что Кришна защитит меня. Вот тогда вы счастливы. Как ребёнок. Ребёнок полностью предан родителям и уверен, что папа здесь, мама здесь, а это значит абсолютное счастье. "Кадахам аикантика-нитйа-кинкарах" (Stotra-ratna 43 / CC Madhya 1.206). Разве это не счастье, знать, что у меня есть покровитель, защитник? И разве можно быть счастливым, делая всё самостоятельно и неся за всё личную ответственность? Аналогично, если вы утвердились в сознании Кришны, в том, что Кришна защитит вас, и если вы верны Кришне, то это залог вашего счастья. Невозможно быть счастливым по-другому. Просто невозможно. "Эко бахунам видадхати каман" (Катха Упанишад 2.2.13). Только так. Даже в вашем настоящем мятежном состоянии Кришна дает вам защиту. Без заботы Кришны вы не проживёте и секунды. Он так милостив. И как только вы признаете это, увидите это, то сразу станете счастливы. Хотя Кришна и даёт вам защиту, вы не знаете этого потому, что живёте на свой страх и риск. Он дал вам свободу. Хорошо, делайте что хотите. Я буду покровительствовать вам по мере возможности. Но если предаться, то вся ответственность - на Кришне. Это особое положение. Это особая защита. Как отец. Ребёнок, выросший и не обращающий внимания на отца, ведет себя независимо. Что отец может? Хорошо, делай что хочешь. Но ребёнок, находящийся под защитой отца, ведёт себя осторожнее.

В Бхагавад-гите сказано об этом: "Само хам сарва-бхутешу" (BG 9.29)Я равен всем. "На ме двешйах". Никто не является моим врагом. Как Он может быть врагом? Если каждый - является сыном Кришны. Как кто-либо может стать врагом Кришны? Если он Его сын. Это невозможно. Он - друг каждого. Но мы не пользуемся Его дружбой. Это наша беда. Болезнь. Он - друг каждого. "Само хам сарва-бхутешу". (BG 9.29). Но тот кто признает понимает, что это Кришна даёт "мне защиту таким образом." Вот такой процесс. Продолжай.