RU/Prabhupada 0817 - Какой прок в том, чтобы просто ставить штампы "я христианин", "я индус", "я мусульманин"

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


751019 - Lecture BG 04.13 - Johannesburg

Мы должны принять религиозную систему. Это человеческое общество. Принимайте любую религиозную систему, но вы должны знать, что является целью религии, не просто заявляйте о своей принадлежности к религии: "Я христианин", "я индус", "я мусульманин". Но какова цель того, чтобы становится религиозным? Вы должны знать это. Это разум. Не гордитесь, просто говоря "я христианин", "я индус», «я мусульманин». Это хорошо, у вас есть определённое обозначение. Но Бхагавата говорит, какая религиозная система является совершенной. Какая? Са вай пумсам паро дхармо йато бхактир адхокшадже (SB 1.2.6): "Эта религия, эта религиозная система, является совершенной." Са вай пумсам паро. Паро означает совершенная, без каких-либо недостатков. Какая религия? Йато бхактир адхокшадже: "Та религия, благодаря которой, становясь последователем которой, вы становитесь преданным Бога, совершенна." Там не говорится, станьте индуистом или станьте мусульманином, или станьте христианином, или буддистом, или кем-то ещё. Всё очень либерально, какую бы религиозную систему вы ни приняли, вреда никакого нет; все нормально. Но смотрите по результату. Каков результат? Йато бхактир адхокшадже: поняли ли вы Бога и полюбили ли Бога. Тогда ваша религия совершенна. Просто ставить штамп, что "я христианин", "я индус", "я мусульманин", - в этом никакого проку не будет. Это также объясняется в Шримад-Бхагаватам.

дхармах свануштхитах пумсам
вишваксена-катхасу йах
нотпадайед ратим йади
шрама эва хи кевалам
(SB 1.2.8)

Дхармах свануштхитах, не имеет значения, какую религию вы исповедуете. Продолжайте делать это замечательным образом. Вы следуете правилам и предписаниям и делаете всё в соответствии с религиозной системой. Дхармах свануштхитах пумсам: "Тщательно следуя религиозным принципам," вишваксена-катхасу йах, "если вы не станете беспокоиться о том, чтобы все больше и больше понимать Бога..." Вишваксена катха ... Вишваксена означает Бог. Катхасу йах, нотпадайед ратим йади: "Если вы не привязываетесь к тому, чтобы слушать о Боге все больше и больше, тогда это," шрама эва хи кевалам, "просто пустая трата времени." Пустая трата времени, потому что религия означает дхармам ту сакшад бхагават-пранитам (SB 6.3.19). Религия означает закон, данный Богом, и вы следуете. Это простое определение религии. Другие обряды, формулы, ходить в церковь или ходить в храм, это детали. Но истинная дхарма означает, суть и содержание дхармы, религии, значит подчиняться законам Бога. И всё. Это религия. Дхармам ту сакшад бхагават-пранитам.

Вы не можете создать религию. А что такое истинная религия? Если вы следуете ей, то вы религиозны. Истинная религия - это указание Бога. Все должны следовать каким-то принципам религии, чтобы понять Бога. И в нашей ведической системе единственная цель жизни заключается в том, чтобы постичь Бога. Атхато брахма джиджнаса. В человеческой форме жизни у нас нет никаких других дел. Никаких других. Другим делом занимаются также кошки и собаки, и мы заняты тем же. Это происходит само собой. Не так, что другие животные голодают. Они едят, и мы тоже едим. Другие животные ниже, чем человеческое существо, им не нужно заниматься каким-либо делом или какой-либо профессией, или переезжать из одной страны в другую, чтобы заработать средства к существованию. В этом их преимущество. И наш недостаток заключается в том, что мы пытаемся найти пищу получше и крутимся по всему миру, и всё же ничего не получаем. Поэтому у них больше преимуществ. Птицы, маленькие птицы, утром, рано утром они просыпаются и чирикают, и они улетят, потому что они уверены: "Наша пища уже есть, в любом месте, куда мы бы ни отправились." И это факт. Они летят к любому дереву. Что птица будет есть? Четыре, пять небольших плодов. Но на дереве растёт бесчисленное множество фруктов, и есть бесчисленное множество деревьев. Подобным образом, возьмём любое животное, даже слона. В Африке так много слонов, миллионы слонов. За один раз они съедают сорок килограммов. А кто обеспечивает их едой? У них нет никакого бизнеса. У них нет профессии. Как они едят?