RU/Prabhupada 0051 - Притуплённым умом не постичь того, что за пределами этого тела



Interview with Newsweek -- July 14, 1976, New York

Журналистка: Вы думаете, что когда-нибудь люди всего мира присоединятся к движению сознания Кришны?

Прабхупада: Это невозможно. Оно больше подходит самому разумному классу людей. Это движение предназначено для самого разумного класса людей.

Журналистка: Но среди самых разумных...

Прабхупада: Если человек не принадлежит к классу разумных людей, а относится к..., то он просто не поймёт. Мы не рассчитываем на то, что все окажутся разумными. Кришна йе бхаджа се бада чатура. Если человек не слишком разумен, то он не сможет обрести сознание Кришны, потому что это - особая, высокая материя. Люди поглощены материальной концепцией жизни, а сознание Кришны находится за её пределами. Притуплённым умом не постичь того, что находится за пределами этого тела. Поэтому не стоит ожидать, что все поймут сознание Кришны. Это невозможно.

Журналистка: Было много разговоров о генетическом совершенстве человека или, скажем, о стремлении к генетическому совершенству.

Прабхупада: Что значит "генетический"?

Журналистка: Ну... Что значит генетическое совершенство?

Бали-мардана: Мы вчера обсуждали науку генетику. Они пытаются понять особенности строения тела и ума, а затем повлиять на это.

Прабхупада: Это у нас уже есть... Где та книга?

Рамешвара: Книга Сварупы Дамодары?

Прабхупада: Да, принеси.

Рамешвара: В чём заключается ваш вопрос?

Журналистка: Мой вопрос... До этого вы говорили об использовании технологических средств, и существует ли общество, где есть какие-то...

Прабхупада: Книгу уже принесли? Она тут?

Журналистка: Позвольте мне спросить. Если с помощью технологий можно будет усовершенствовать человечество или, другими словами, обычный человек станет гораздо более разумным, то что вы тогда будете понимать под разумным человеком?

Прабхупада: Разумный человек... Если человек понимает, что он - не это тело, что он находится внутри тела... Например, на вас надета рубашка. Вы же не рубашка. Всем понятно, что вы в рубашке. Точно так же, человек, который понимает, что он - не тело, а лишь находится внутри этого тела... Это любой может понять, потому что когда тело умирает, то изменения налицо. Мы называем тело мёртвым, когда жизненная сила, находившаяся в нём, ушла.

Журналистка: Но есть очень разумные люди, духовно не посвящённые, возможно даже понимающие, что они не..., что тело - это не всё, что тело умрёт, но что-то останется. Почему нельзя считать этих людей духовно просвещёнными?

Прабхупада: Если человек не понимает простую вещь, что он - не это тело, то тогда он ничем не лучше животного. Это первое понимание духовного уровня. Если кто-то отождествляет себя с телом, то это значит, что он находится на уровне животного.

Рамешвара: Её вопрос... Положим, кто-то верит в жизнь после смерти, и с материальной точки зрения он может быть разумным человеком. Разве он тогда не...?

Прабхупада: Нет, материальные стандарты - это не признак разума. Материальный стандарт - это когда считают себя этим телом. "Я - американец". "Я - индус". "Я - лиса". "Я - собака". "Я - человек". Всё это - материальное понимание. Духовное понимание находится за пределами всего этого. Духовное понимание - это осознание, что я не являюсь этим телом. И если кто-то пытается осознать это своё духовное происхождение, то тогда он обретает разум. Иначе разумным его назвать нельзя.

Журналистка: Итак, значит ли это...

Прабхупада: Их называют мудха. Мудха значит глупец. Первое понимание заключается в том, что человек не должен отождествлять себя с этим телом.

Журналистка: А что дальше...?

Прабхупада: Например, собака. Собака ощущает себя телом. Если человек размышляет таким же образом, то он ничем не лучше собаки.

Журналистка: Какое же понимание следует за этим?

Бали-мардана: Что дальше, после того, как осознаешь, что ты - не это тело?

Прабхупада: Вот это разумный вопрос! Тогда пора задуматься о том, чем занять себя вместо этой материальной жизни. Это вопрос Санатаны Госвами: "Ты освободил меня от материальной деятельности. Укажи мне теперь на мои обязанности". За этим надо идти к духовному учителю. Чтобы узнать, понять свои обязанности. Если я - не это тело, то в чём тогда мои обязанности? До этого я день и ночь был занят нуждами этого тела. Я ел, спал, совокуплялся, защищался. Удовлетворял свои телесные потребности. Но если я - не это тело, то в чём заключается мой долг? Вот, что такое разум.

Рамешвара: Итак, вы спросили о следующем шаге после осознания того, что не являетесь этим телом? Прабхупада ответил, что следующий шаг - это понять, что теперь делать. Для этого надо обратиться за помощью к осознавшей себя душе - духовному учителю.

Журналист: Духовному учителю в форме его книг?

Бали-мардана: Лично или...

Пушта Кришна: Прабхупада объяснял, что сейчас в рамках телесной концепции жизни у нас куча дел. Надо работать, заниматься сексом, есть, спать, защищаться, много всего. Всё это относится к телу. Но если я - не это тело, то тогда каковы мои обязанности? В чём мой долг? Итак, следующий шаг после осознания - это принять наставления духовного учителя, развиваться и заняться своими истинными обязанностями. Это очень важно.

Прабхупада: Даже еда, сон, сексуальная жизнь и самооборона требуют знаний. Возьмём еду. Специалист объясняет какую еду есть, какие витамины нужны и так далее. Сон тоже требует знаний. Видите, даже для телесной концепции жизни необходимы знания от других. Когда же человек поднимается над этой телесной концепцией жизни, понимает, что он - не тело, а душа, то и тут ему нужны знания специалиста.