RU/Prabhupada 0146 - В моё отсутствие в записи будет вибрировать тот же звук



Lecture on BG 7.4 -- Nairobi, October 31, 1975

Кришна говорит о том, как вы относитесь к материи. Учёные-материалисты изучают землю. Как это называется? Геолог. Они исследуют где рудник, где золото, где уголь, где то, где это. Они исследуют всё подряд, но не знают откуда эти вещи произошли. Здесь... Кришна объясняет: Бхинна ме пракрити. "Это всё - Моя энергия. Моя энергия." Как появились все эти химические соединения и почва? Любому здравомыслящему человеку было бы интересно это знать. Здесь даётся ответ.

бхумир апо нало вайух
кхам мано буддхир эва ча
аханкара итийам ме
бхинна пракртир аштадха
(БГ 7.4)

Бхинна пракритир аштадха. Смотрите, я говорю, а моя речь записывается на плёнку. Если включить запись в моё отсутствие, то тот же звук будет вибрировать. Это моя энергия, но бхинна, отделённая от меня. Попробуйте понять это на этом примере. Всё является энергией Бога, Кришны, но в этом отделённом материальном мире нам не хватает Кришны. Откуда эта энергия? Нам не хватает её источника. Бхинна.

Тот, кто знает... Тот же самый пример. Звучит запись, но не знающему меня невдомёк, кто её сделал. А тот, кто узнаёт мой голос, понимает: "Это записал Прабхупада, Свамиджи". Так и энергия существует, но так как мы забыли об её источнике или не знаем её источника, то принимаем материальные вещи за конечную инстанцию. Это показатель нашего невежества. Эта пракрити, этот материальный мир создан из таких вещей. Бхумир апо нало вайух кхам мано буддхир эва ча (БГ 7.4). Так, откуда это появилось? Кришна объясняет: "Они являются Моими энергиями". Надо знать... Понимать Кришну значит знать, что такое земля, что такое вода, что такое огонь, что такое воздух, что такое небо, что такое разум, эго. Надо знать, откуда всё это произошло. Люди просто теоретизируют, что вода - это комбинация каких-то химических элементов, водорода, кислорода. Но, откуда взялись химические элементы водород и кислород? На это ответа нет. Поэтому это называется ачинтйа-шакти.

Ачинтйа-шакти. Если не принимать, если отвергать ачинтйа-шакти, ачинтйа-шакти, непостижимую энергию Бога, то тогда и Бога не существует. Ачинтйа-шакти-сампаннах. Теперь вы можете понять, что такое ачинтйа-шакти. У вас тоже есть ачинтйа-шакти. У всех. Потому, что мы - неотъемлемые частицы Бога. Очень незначительные... Но мы... Какое соотношение? Соотношение, о котором сказано в шастрах... Какое там? Кешагра-шата-бхагасйа шатадха калпитасйа ча джива-бхагах са вигйейах са чанантйайа калпате (ЧЧ Мадхйа 19.140). Кешагра-шата-бхагасйа. Это даёт какое-то представление. Что это? Кончик волоса, маленькая точка, поделённая на сто частей. И одна такая часть снова поделена на сто частей. Это значит одна десятитысячная часть кончика волоса. Вот такой величины. Это величина дживы, духа, духовной искры, молекулярных частиц, атомных частиц. Кешагра-шата-бхагасйа шатадха калпитасйа ча джива-бхагах са вигйейах са чанантйайа калпате (ЧЧ Мадхйа 19.140). Такова её величина. Но, раз материальными глазами мы в состоянии видеть только грубые вещи, то не воспринимаем тонких вещей. Узнать об этом можно только из шастр, шрути. Таким образом можно понять.

Есть такой стих в "Бхагавад-гите": Индрийани паранй ахур индрийебхйах парам манах манасас ту пара буддхих (BG 3.42). Здесь сказано: Мано буддхих. Манасас ча пара буддхих. Разум тоньше и выше ума. В другом месте объясняется, что наши чувства являются грубыми. Индрийани паранй ахух. Это грубое зрение. Я вижу человека значит, что я вижу его тело, глаза, уши, руки, ноги и всё остальное. Это грубое зрение. Но, тоньше этих грубых чувств - ум,их контролирующий. Его не видно. Индрийани паранй ахур индрийебхйах парам манах (BG 3.42). Ум находится под контролем разума. Манасас ча пара буддхих. Вот так надо изучать. Заявления обывателей о том, что Бога не существует, как не существует и души - это мошенничество, просто мошенничество. Не будьте глупцами. Вот вам "Бхагавад-гита". Изучайте очень тщательно, до мельчайших подробностей. Это доступно каждому.