RU/Prabhupada 0622 - Общайтесь с теми, кто участвует в Движении сознания Кришны



Lecture on SB 7.6.17-18 -- New Vrindaban, July 1, 1976

Даже если у вас есть желание наслаждаться в этом материальном мире, все равно обратитесь к сознанию Кришны. Кришна все исполнит. Он все вам даст. Нет нужды делать что-то еще для своего материального наслаждения. Если вы хотите... Потому что мы не можем избавиться от материальных удовольствий. Мы привыкли к ним с незапамятных времен. Жизнь за жизнью просто наслаждение чувств. Поэтому не так легко освободиться от этой привычки. Потому в шастрах говорится, что даже если у вас есть желание чувственных удовольствий, тем не менее, примите сознание Кришны. Не пытайтесь решить это по-другому. Например, как "деваты". У них есть все возможности для чувственных удовольствий. Чувственные удовольствия значит "удара-упастха-джихва" (Нектар наставлений, 1) - "джихва" - язык, желудок и гениталии. Это первичные источники наслаждения. Сначала наполнить свой желудок очень вкусной пищей, а потом наслаждаться сексом. Это материально. В духовном мире этого нет. В материальном мире эти вещи стоят на первом месте.

Прахлада Махарадж предупреждает своих друзей, что если они привяжутся к чувственным удовольствиям, тогда "вимочитум кама-дришам вихара-крида-мриго йан-нигадо висаргах" (Ш.-б., 7.6.17-18). "Нигада", "нигада" значит корень, коренная причина обретения материального тела. И это - чувственные наслаждения. "Тато видурат" - издалека. "Тато видурат парихритйа даитйа" (Ш.-б., 7.6.17-18). "Мои дорогие друзья, хотя вы и родились в семье "даитйа" (демона), как и я (его отец тоже "даитйа")... "Даитйешу сангам вишайатмакешу" - Оставьте их...

"Асат-санга-тйага эи ваишнава ачара" (Ч.-ч., Мадхья, 22.87). Чайтанья Махапрабху сказал то же самое. Кто такой вайшнав? Вайшнав, Он объясняет, что вайшнав... Каковы обязанности вайшнава? Кто-то из преданных спросил Чайтанью Махапрабху: "Господь, каковы же обязанности вайшнава?" И Он тут же ответил двумя строчками: "Асат-санга-тйага эи ваишвана ачара" - "Покинуть общество материалистичных людей". Может возникнуть вопрос: "А кто такие материалисты?" "Асат эка 'стри-санги" - "Тот кто привязан к женщине, тот и есть "асат", а также "кришна-бхакта ара" - тот, кто не является преданным Кришны.

Поэтому нам нужно оставить это. Для этого существуют регулирующие принципы. Хотя бы прекратите незаконный секс. Женитесь, живите как джентельмены, возьмите на себя ответственность, и постепенно вы сможете оставить это сексуальное желание. Пока мы полностью не освободимся от этого сексуального желания, мы не сможем остановить колесо материального рождения, смерти, старости и болезней. Это невозможно. Поэтому Прахлада Махарадж советует: "Даитйешу сангам вишайатмакешу" - Не общайтесь с... "Асат-санга" - то, о чем говорил Чайтанья Махапрабху: "Асат-санга-тйага эи ваишнава ачара". Вот обязанность вайшнава - не общаться с теми, кто привязан к материальному - "асат". Это очень тяжелое общение. В результате будет "упета нарайанам ади-дева са мукта-сангаир ишито 'паваргах" (Ш.-б., 7.6.17-18).

Поэтому общение - это очень... "саиджати сиддхашайе". Общайтесь с теми, кто участвует в Движении сознания Кришны, кто занимается преданным служением. Поэтому мы создаем разные центры, чтобы дать каждому возможность общаться с преданными. Мы стараемся давать прибежище, прасад, наставления, возможность служить Кришне. Почему? Потому что это дает людям уникальную возможность общения с Нараяной. "Нарайанам ади-девам" - они могут общаться с Нараяной. Нараяна и все, что задействовано в преданном служении Нараяне. Нараяна, Кришна, Вишну - то же самое. "Нарайана паро 'вйактйат". Нараяна значит тот, чье положение духовно. Поэтому как только вы соприкоснетесь с Нараяной, там же будет и Лакшми - богиня процветания. Мы не служим "даридра-нарайане", нет.