RU/Prabhupada 0811 - Наставление Рупы Госвами: так или иначе, привяжитесь к Кришне



761008 - Lecture SB 01.07.51-52 - Vrndavana

Не думайте, что Кришна явился в Вриндаване как мальчик-пастушок, никогда не думайте так... Конечно, Вриндаван-васи, они не знают, кто такой Кришна. Они деревенские жители. Они не знают. Но они никого не любят больше, чем Кришну. Такова их квалификация. Они даже не знают Вишну. Когда гопи увидели вишну-мурти - Кришна принял форму вишну-мурти, они проходили мимо - они сказали: "О, это Вишну. Хорошо. Намаскар." Им даже не был интересен Вишну. Им был интересен Кришна, хотя они не знали, что Кришна - это Верховная Личность Бога. Точно так же, если вы не знаете, кто такой Кришна, если вы просто привяжетесь к Кришне, тогда ваша жизнь будет успешной. Так или иначе, просто привяжитесь к Кришне. Майй асакта-манах партха йогам йунджан мад ... (запись прервалась) ... гьясйаси тач чхрину (BG 7.1). Вы просто должны ... Это движение сознания Кришны. Так или иначе, развивайте вашу привязанность к Кришне. Так или иначе. Йена тена пракарена манах кришне нивешайет (Бхакти-расамрита-синдху 1.2.4). Это наставление Рупы Госвами. Так или иначе привяжитесь к Кришне. Тогда ваша жизнь будет успешной.

Итак, это движение сознания Кришны пытается убедить людей привязаться к Кришне. Это бхакти-йога. Йена тена пракарена манах кришне нивешайет. А что потом? Видхи-пишедхах. Есть так много правил и предписаний бхакти-йоги. Да. И Рупа Госвами говорит, сарве видхи-нишедхах сйур этайор эва кинкарах (Падма Пурана, Брихат-сахасра-нама-стотра). Так или иначе, если вы привяжетесь к Кришне, тогда все видхи, регулирующие принципы и правила и предписания будут служить Вам. Они будут автоматически (неразборчиво). Потому что как только вы привяжетесь к Кришне, Кришна говорит, кшипрам бхавати дхарматма.

кшипрам бхавати дхарматма
шашвач-чхантим нигаччхати
каунтейа пратиджанӣхи
на ме бхактах пранашйати
(BG 9.31)

Кшипрам, очень скоро. Апи чет су-дурачаро бхаджате мам ананйа-бхак садхур эва са мантавйах (BG 9.30).

Не думайте, что эти европейцы или американцы - это млеччхи и яваны. Это апарадха, оскорбление. Потому что они являются садху. Они не знают... Они приняли Кришну без смешанного понимания, что "это тоже хорошо, это тоже хорошо, это тоже хорошо." Они строго следуют наставлениям своего духовного учителя. Кришнас ту бхагаван свайам (SB 1.3.28). Даже маленький ребенок, дочь Шьямасундары, она подходила к кому-нибудь - ей было всего пять лет - и спрашивала: "Вы знаете Кришну?" И кто-то сказал: "Нет, я не знаю." "О, Верховная Личность Бога." Она так проповедовала. Они убеждены, кришнас ту бхагаван свайам. Такая убеждённость является самым главным качеством. За ним последуют другие качества. Сарве видхи-нишедхах сйур этайор эва кинкарах. Так что если человек просто убежден в том, что кришнас ту бхагаван свайам, и он действует согласно ему, следует принципу, кришнаика-шаранам, (неразборчиво), варнашрама-дхарма. Кришнаика-шаранам. Вот что требуется. Мам экам шаранам враджа. Поступайте так. Придерживайтесь этого принципа, что Кришна - это Верховная Личность Бога, Кришна - это пара-таттва, Абсолютная Истина, и Кришна вездесущ. Майа татам идам сарвам (CC Madhya 22.7). Кришна находится повюду. Джагад авйакта-муртина. Эта авйакта. Энергии Кришны находятся повсюду.