RU/Prabhupada 0898 - Если я стал преданным, то не страшны больше опасности, страдания



730417 - Lecture SB 01.08.25 - Los Angeles

Прабхупада: Сознание Кришны не может быть нарушено никакими обстоятельствами. Даже большими страданиями. Так учила Кунтидеви. Приветствие Кунтидеви: "Випадах санту тах татра та...". Пусть там... Потому, что прежде чем выиграть битву на Курукшетре, все Пандавы подверглись множествам испытаний. Их травили ядом, запирали в доме из смолы, который потом поджгли. Им угрожали людоеды и великие воины. Раз за разом... Они теряли своё царство, жену, престиж. Их изгоняли в лес, где полно опасностей. Но среди всех этих опасностей, Кришна был с ними. Когда Драупади пытались раздеть, Кришна был там, продлевая бесконечно её сари. Кришна всегда рядом.

Поэтому Бхишмадева, умирая... Он был дедом Пандавов. Итак, когда Пандавы пришли к его смертному ложу, он сказал, что эти мальчики, его внуки очень благочестивы. А Махарадж Юдхиштхира - самый благочестивый человек из всех. Его звали Дхармараджем, царём благочестия. Он был страшим из братьев. А Бхима и Арджуна были преданными и великими героями. Они могли победить тысячи воинов. Они были невероятно могущественны. Так вот, Юдхиштхира здесь, Бхима тоже, Арджуна и Драупади - сама богиня удачи. У неё было такое благословение, что где бы она ни была, там всегда было изобилие в еде. Таким образом, сочетание было исключительно благоприятным, к тому же Кришна всегда был рядом, но, тем не менее, им приходилось много страдать. Так вот, Бхишма продолжал, что не знает, в чём план Кришны, если такие благочестивые преданные так страдают.

Так что не думайте, что если вы стали преданными, то больше не будет опасностей и страданий. Прахлада Махарадж тоже претерпел очень много страданий. Пандавы ужасно много страдали. Харидас Тхакур много страдал. Но не надо переживать из-за этих страданий. Мы дожны твёрдо верить, иметь уверенность в том, что Кришна рядом и защитит. "Каунтейа пратиджанихи на ме бхактах пранашйати" (BG 9.31). Не пытайтесь искать прибежища нигде, кроме Кришны. Всгда обращайтесь к Кришне.

Кришна говорит: "Каутейа пратиджанихи на ме бхактах пранасйати".Мой дорогой Арджуна, можешь заявить всему миру, что Мои преданные - непобедимы. Почему Арджуна должен был сделать это заявление? Почему Он не заявил об этом Сам? Тут есть одна особенность. Потому, что если об этом заявит Сам Кришна, то могут появиться сомнения, потому, что Он иногда нарушает Свои собственные обещания. Но если пообещает Его преданный, то такое обещание не будет нарушено. Таков замысел Кришны.Мой преданный заявил об этом. Я должен позаботиться о том, чтобы это было выполнено. Таков Кришна. Он сильно привязан к Своим преданным. Поэтому Он велел Арджуне заявить об этом. Если бы Он сам это сделал, то нашлись бы сомневающиеся. Но если заявит преданный, то все поверят. Потому, что преданный. Его заявление никогда...

"Ясйа прасадад бхагават-прасадах". Кришна выполнит обещание Своего преданного. Его собственное обещание может быть нарушено. В этом - сознание Кришны. Мы должны оставаться в сознании Кришны в любых обстоятельствах, даже оказавшись в большой беде. Надо хранить преданность лотусным стопам Кришны, и все опасности отступят. Большое спасибо.

Преданный: Джайа Шрила Прабхупада!