RU/Prabhupada 0936 - Они просто обещают: "В будущем." "Но что вы можете предоставить сейчас, господин?"



730425 - Lecture SB 01.08.33 - Los Angeles

В настоящее время мы больны. Они не знают, что значит болеть и что значит быть здоровым, эти негодяи. Они ничего не знают, но тем не менее изображают из себя великих учёных, философов... Они не задают вопрос: "Я не хочу умирать. Почему смерть неизбежна?" Они не задумываются об этом. У них также нет никакого решения. И тем не менее они учёные. Что за учёные? Если вы...

Наука означает, что вы настолько развиваете свои знания, что вы можете свести к минимуму свои жалкие условия жизни. Это наука. А иначе, что это за наука? Они просто обещают: "В будущем." "Но что вы можете предоставить сейчас, господин?" "Сейчас вы страдаете - продолжайте так же страдать. В будущем вы откроем какие-нибудь химические соединения." Нет. На самом деле атйантика-духкха-нивритти. Атйантика, конечный. Атйантика значит конечный. Духкха значит страдания. Это должно быть целью человеческой жизни. Они не знают, что такое атйантика-духкха. Духкха значит страдания. Итак, атйантика-духкха указана в Бхагавад-гите. "Вот атйантика-духкха, господин." Что это такое? Джанма-мритью-джара-вйадхи (BG 13.9). Рождение, смерть, старость и болезни.

Итак, что вы сделали, чтоб устранить или свести на нет эти духкха, эти страдания? Такого в материальном мире нет. Атйантика-духкха-нивритти. Окончательное избавление от всех видов страдания описано в Бхагавад-гите. В чём оно заключается?

мам упетйа каунтейа
духкхалайам ашашватам
напнуванти махатманах
самсиддхим парамам гатах
(BG 8.15)

Итак, вы должны читать всё это. У вас есть Бхагавата, полное объяснение. Это атйантика-духкха-нивритти - окончательное избавление от всех страданий. Что это? Мам упетйа. "Тот, кто приближается ко Мне, или тот, кто приходит ко Мне, домой, обратно к Богу." Итак, у них нет знания о том, кто такой Бог, нужно ли вернуться домой, обратно к Богу. Возможно это или нет. Нет знания. Они просто подобны животным. Вот и всё. Нет знания. Они молятся: "О, Господи, дай нам хлеб наш насущный." Тогда спросите у него: "Каков Бог?" Он сможет объяснить? Нет. Тогда у кого мы просим? У воздуха? Если я прошу, если я подаю прошение, то там кто-то должен быть. И если я не знаю, что это за личность, куда я буду подавать прошение. Просто... Они говорят, что Он на небесах. На небесах также много птиц, (смех) но это не Бог. Видите? У них нет знания, нет знания. Несовершенное знание, всё. Они выдают себя за учёных, философов, великих мыслителей, писателей, и... Всё чепуха, всё чепуха. Единственная книга - это Шримад-Бхагаватам, Бхагавад-гита. Всё остальное чепуха. В Бхагавате говорится:

тад-ваг-висарго джанатагха-виплаво
йасмин прати-шлокам абаддхаватй апи
наманй анантасйа йашо 'нкитани йат
шринванти гайанти гринанти садхавах
(SB 1.5.11)

И с другой стороны: на йад вачас читра-падам харер йашо (джагат-павитрам) прагнита кархичид тад вайасам тиртхам... (SB 1.5.10) Тад вайасам тиртхам. Любая литература, которая не связана со знанием о Боге, тад, тад вайасам тиртхам, она подобна месту, где наслаждаются вороны. Где наслаждаются вороны? В грязном месте. И лебеди, белые лебеди, они любят хорошую, чистую воду в саду с птицами.