RU/Prabhupada 1047 - Но так как он принял на себя ложные обязанности и тяжело трудится, он осёл



750712 - Lecture SB 06.01.26-27 - Philadelphia

Итак, мы должны решить, эта человеческая форма жизни. Но если у вас нет информации о том, какой тип тела вы получите, если вы не верите... Верите вы или не верите, не имеет значения; закон природы будет действовать. Если вы говорите: "Я не верю в следующую жизнь," вы можете так говорить, но закон природы будет действовать. Кармана дайва-нетрена (ШБ 3.31.1). В соответствии с вашими действиями вы подготавливаете своё следующее тело. И после смерти - после смерти означает, что этому телу приходит конец - то вы сразу же получаете другое тело, потому что вы уже провели работу по тому, какой тип тела вы получите.

И этот мужчина, Аджамила, был занят заботами о своём ребёнке, и весь его ум был занят ребёнком. Итак... (кто-то комментирует) (в сторону:) Не перебивайте. Поэтому он был описан как мудха. Здесь говорится, бходжайан пайайан мудхах. Мы забываем, что придёт этот день. Это впереди. Это называется мритью, смерть. Мы забываем это. Таково наше несовершенство. Итак, этот мужчина забыл, что он был очень занят, как привязанный отец или привязанный муж. Или кто-либо. У меня есть так много отношений. Как привязанный друг или завистливый враг, у нас есть некоторые отношения. Каждый в этом мире, у нас есть некоторое, это может быть привязанность или зависть, неважно. Итак, таким образом мы живём, забывая, что смерть впереди.

Поэтому мы мудхи. Мудха значит негодяй, который не знает, в чём заключается его истинный интерес. Как, например, осёл. Осёл... Мудха означает осёл. Осёл не знает о собственном интересе. Мы видели, что осёл нагружен тремя тоннами тканей от прачки, и он не может идти; всё же он вынужден это делать. И он не знает, что "я нагружаю так много тонн ткани на свою спину, и какой интерес у меня в этом? Ни одна ткань не принадлежит мне." Итак, у осла нет никакого понимания. Осёл - это значит, что у него нет такого понимания. Он думает: "Это мой долг. Нагружать на себя столько ткани, это мой долг." Почему это долг? Теперь, "потому что прачка даёт тебе траву." Итак, у него нет понимания, что "я могу достать траву везде. Почему я принял на себя этот долг?" Это... Каждый тревожится о своих обязанностях. Кто-то политик, кто-то домохозяин, кто-то является ещё кем-то. Но так как он принял на себя ложные обязанности и тяжело трудится, он осёл. Он забывает о своём настоящем занятии. Настоящее занятие означает, что смерть придёт. Это не обойдёт меня стороной. Каждый говорит: "Так же верно, как смерть." Итак, перед смертью я должен действовать таким образом, чтобы я мог иметь место на Вайкунтхе, во Вриндаване, я мог бы постоянно жить с Кришной. Таков наш истинный долг. Но мы не знаем об этом. На те видух свартха-гатим хи вишнум (ШБ 7.5.31).