RU/Prabhupada 0064 - "Сиддхи" значит совершенство жизни: Difference between revisions

(Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0064 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1975 Category:RU-Quotes - L...")
 
(Vanibot #0023: VideoLocalizer - changed YouTube player to show hard-coded subtitles version)
 
Line 7: Line 7:
[[Category:RU-Quotes - in USA]]
[[Category:RU-Quotes - in USA]]
<!-- END CATEGORY LIST -->
<!-- END CATEGORY LIST -->
<!-- BEGIN NAVIGATION BAR -- DO NOT EDIT OR REMOVE -->
{{1080 videos navigation - All Languages|Russian|RU/Prabhupada 0063 - Я должен быть хорошим игроком на мриданге|0063|RU/Prabhupada 0065 - Каждый будет счастлив|0065}}
<!-- END NAVIGATION BAR -->
<!-- BEGIN ORIGINAL VANIQUOTES PAGE LINK-->
<!-- BEGIN ORIGINAL VANIQUOTES PAGE LINK-->
<div class="center">
<div class="center">
Line 15: Line 18:


<!-- BEGIN VIDEO LINK -->
<!-- BEGIN VIDEO LINK -->
{{youtube_right|ABEEBS8qT4c|Siddhi Means Perfection of Life - Prabhupāda 0064}}
{{youtube_right|rnXFlfnH_n8|Siddhi Means Perfection of Life - Prabhupāda 0064}}
<!-- END VIDEO LINK -->
<!-- END VIDEO LINK -->


<!-- BEGIN AUDIO LINK -->
<!-- BEGIN AUDIO LINK -->
<mp3player>http://vaniquotes.org/w/images/750628SB.DEN_clip1.mp3</mp3player>  
<mp3player>https://s3.amazonaws.com/vanipedia/clip/750628SB.DEN_clip1.mp3</mp3player>  
<!-- END AUDIO LINK -->
<!-- END AUDIO LINK -->


Line 27: Line 30:


<!-- BEGIN TRANSLATED TEXT -->
<!-- BEGIN TRANSLATED TEXT -->
"Кечит" означает "кто-то". "Очень редко". "Кто-то" значит "очень редко". Это не просто - стать "васудева-параянах". Вчера я объяснял, что Бхагаван, Кришна, говорит: "йататам апи сиддханам кашчид ветти мам таттватах, манусьянам сахасрешу кашчид йатати сиддхайе" (БГ 7.3). "Сиддхи" означает "совершенство жизни". Как правило, они принимают "аста-сиддхи" за практику йоги - "анима", "лагхима", "махима", "прапти", "сиддхи", "ишитва", "вашитва", "пракамья". Таким образом, все это "сиддхи", "йога-сиддхи". "Йога-сиддхи" значит, что вы можете стать меньше самого маленького. Наша фактическая величина очень и очень мала. Итак, благодаря "йога-сиддхи", несмотря на наличие этого материального тела, один йог может принять наименьшие размеры, и в любом месте, куда бы вы его не поместили, он выйдет наружу. Это называется "анима-сиддхи". Точно так же есть "махима-сиддхи", "лагхима-сиддхи". Он может стать легче, чем тампон хлопка. Йоги, они становятся настолько легкими. В Индии еще есть йоги. Конечно, в детстве мы видели одного йога, он приходил к моему отцу. Он сказал, что может переместиться куда угодно за несколько секунд. И иногда они идут рано утром в Джаганнатха-Пури, в Рамешварам, в Харидвар и принимают омовение в различных водах Ганги и других реках. Это называется "лагхима-сиддхи". Вы становитесь очень легким. Он говорил: "Мы сидим с нашим гуру и просто прикасаемся. Мы сидим здесь, и через несколько секунд мы уже сидим в другом месте". Это называется "лагхима-сиддхи". То есть, существует много "йога-сиддхи". Люди приходят в недоумение, увидев эти "йога-сиддхи". Но Кришна говорит: "йататам апи сиддханам" (БГ 7.3). "Среди многих подобных "сиддхов", которые получили "йога-сиддхи", "йататам апи сиддханам кашчид ветти мам таттватах" (БГ 7.3), кто-то может понять Меня". Таким образом, можно достичь некоторых "йога-сиддхов", но все же невозможно понять Кришну. Это невозможно. Кришна может быть понят только теми, кто посвятил все Кришне. Поэтому Кришна хочет этого, требует: "сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам" (БГ 18.66). Кришна может быть понят только Его чистым преданным и никем другим.
''Кечит'' значит кто-то. Очень редко. Кто-то, очень редко. Стать ''васудева-парайанах'' не просто.  
 
Вчера я объяснял, что Бхагаван, Кришна, говорит: ''Йататам апи сиддханам кашчид ветти мам таттватах, манушйанам сахасрешу кашчид йатати сиддхайе'' ([[RU/BG 7.3|БГ 7.3]]). ''Сиддхи'' значит совершенство жизни. Как правило, люди принимают ''аста-сиддхи'' за практику ''йоги'' - ''анима, лагхима, махима, прапти, сиддхи, ишитва, вашитва, пракамйа''. Это всё ''сиддхи, йога-сиддхи.  
 
''Йога-сиддхи'' значит, что вы можете стать меньше самого маленького. Наша фактическая величина очень и очень мала. Итак, благодаря ''йога-сиддхи'', несмотря на наличие этого материального тела, ''йог'' может сильно уменьшится в размерах, и, куда бы вы его не поместили, он выберется наружу. Это называется ''анима-сиддхи''. Ещё есть ''махима-сиддхи'', ''лагхима-сиддхи. Йог'' может стать легче клочка ваты. ''Йоги'' могут стать невесомыми.  
 
В Индии ещё есть ''йоги''. В детстве мы видели одного ''йога'', он приходил к моему отцу. Он рассказывал, что может переместиться куда угодно за несколько секунд. Иногда они идут рано утром в Джаганнатха-Пури, в Рамешварам, в Харидвар и принимают омовение в различных водах Ганги и других реках. Это называется ''лагхима-сиддхи''. Становишься очень лёгким. Он рассказывал, как сидит со своим ''гуру'' и просто касается. Сидит здесь, а через несколько секунд уже в другом месте. Это называется ''лагхима-сиддхи''.  
 
Так, есть много ''йога-сиддхи''. Люди приходят в недоумение, увидев эти ''йога-сиддхи''. Но Кришна говорит: ''Йататам апи сиддханам'' ([[RU/BG 7.3|БГ 7.3]]). Среди многих ''йогов'', получивших ''йога-сиддхи'', ''йататам апи сиддханам кашчид ветти мам таттватах'' ([[RU/BG 7.3|БГ 7.3]]), лишь некоторые могут понять Меня. Таким образом, зачастую даже обретя ''йога-сиддхи'', невозможно понять Кришну. Невозможно. Понять Кришну может лишь тот, кто всё посвятил Кришне. Поэтому Кришна хочет этого, требует: ''Сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам'' ([[RU/BG 18.66|БГ 18.66]]). Кришна может быть понят только Его чистым преданным и никем другим.  
<!-- END TRANSLATED TEXT -->
<!-- END TRANSLATED TEXT -->

Latest revision as of 09:58, 28 September 2018



Lecture on SB 6.1.15 -- Denver, June 28, 1975

Кечит значит кто-то. Очень редко. Кто-то, очень редко. Стать васудева-парайанах не просто.

Вчера я объяснял, что Бхагаван, Кришна, говорит: Йататам апи сиддханам кашчид ветти мам таттватах, манушйанам сахасрешу кашчид йатати сиддхайе (БГ 7.3). Сиддхи значит совершенство жизни. Как правило, люди принимают аста-сиддхи за практику йоги - анима, лагхима, махима, прапти, сиддхи, ишитва, вашитва, пракамйа. Это всё сиддхи, йога-сиддхи.

Йога-сиддхи значит, что вы можете стать меньше самого маленького. Наша фактическая величина очень и очень мала. Итак, благодаря йога-сиддхи, несмотря на наличие этого материального тела, йог может сильно уменьшится в размерах, и, куда бы вы его не поместили, он выберется наружу. Это называется анима-сиддхи. Ещё есть махима-сиддхи, лагхима-сиддхи. Йог может стать легче клочка ваты. Йоги могут стать невесомыми.

В Индии ещё есть йоги. В детстве мы видели одного йога, он приходил к моему отцу. Он рассказывал, что может переместиться куда угодно за несколько секунд. Иногда они идут рано утром в Джаганнатха-Пури, в Рамешварам, в Харидвар и принимают омовение в различных водах Ганги и других реках. Это называется лагхима-сиддхи. Становишься очень лёгким. Он рассказывал, как сидит со своим гуру и просто касается. Сидит здесь, а через несколько секунд уже в другом месте. Это называется лагхима-сиддхи.

Так, есть много йога-сиддхи. Люди приходят в недоумение, увидев эти йога-сиддхи. Но Кришна говорит: Йататам апи сиддханам (БГ 7.3). Среди многих йогов, получивших йога-сиддхи, йататам апи сиддханам кашчид ветти мам таттватах (БГ 7.3), лишь некоторые могут понять Меня. Таким образом, зачастую даже обретя йога-сиддхи, невозможно понять Кришну. Невозможно. Понять Кришну может лишь тот, кто всё посвятил Кришне. Поэтому Кришна хочет этого, требует: Сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам (БГ 18.66). Кришна может быть понят только Его чистым преданным и никем другим.