RU/Prabhupada 0012 - Источник знания - слушание



Lecture on BG 16.7 -- Hawaii, February 3, 1975

Каждый из нас несовершенен. Мы очень гордимся своей способностью видеть. "А ну, покажи!" Но, что видят наши глаза? Мы не думаем, что недостойны видеть. Не молит о том, чтобы увидеть. Эти наши глаза очень ограничены. Сейчас горит свет, и вы способны видеть. Как только свет погаснет, вы перестанете видеть. Так в чём же ценность ваших глаз? Вы не видите, что за этой стеной. Итак, не доверяйте вашим так называемым чувствам. Они не дадут вам знания. Нет.

Источник знания - это слушание. Это называется шрути. Поэтому имя Вед - шрути. Шрути-прамана, шрути-прамана. Это как ребенок, мальчик хочет знать, кто его отец. Что является доказательством? Доказательство - шрути, услышанное от матери. Мать говорит: "Он - твой отец". Сын слышит. Он не видел, как тот стал его отцом. Потому, что как он мог видеть то, что было до его появления? Итак, способность видеть не поможет выяснить, кто твой отец. Это надо услышать из авторитетного источника. Мать - такой авторитет. Поэтому шрути-прамана. Доказательство надо услышать, не увидеть.

Видение... Наши ограниченные глаза... Столько преград. Точно так же в ходе непосредственного восприятия невозможно узнать правду. Непосредственное восприятие - это спекуляция. Возьём пример доктора Лягушкина. Доктор Лягушкин пытается постичь Атлантический океан. Сам он сидит в колодце размером в три фута, и один друг ему сообщает, что видел большую воду. "Какую такую большую воду?" "Атлантический океан". "Какой он?" "Очень, очень большой". Доктор Лягушкин думает: "Наверное в четыре фута". Его колодец в три фута. Значит океан - в четыре. Хорошо, четыре фута. Ну, ладно. Может быть десять футов. Как, спекулируя таким образом, доктор Лягушкин может постичь Атлантический или Тихий океан? Можно ли оценить длину и ширину Атлантического, Тихого океана, делая предположения, основываясь на своём опыте? Это невозможно.

Учёные спекулируют много лет по поводу нашей вселенной. Сколько в ней звезд, какова её длина и ширина, где находится... Никто ничего не знает даже о материальном мире. Что уж говорить о духовном мире? Он за пределами нашего понимания, далеко за пределами. Парас тасмат ту бхаво нйо вйакто вйактат санатанах (БГ 8.20). Из "Бхагават-гиты" вы узнаете, что существует другая природа. Эта природа, которую вы видите, это небо, круглый купол... За ним дальше идут слои из пяти элементов. Это оболочка. Как у кокосового ореха. Есть твердая оболочка, а внутри - жидкость. Точно так же внутри этой оболочки... А за пределами оболочки есть пять слоёв, каждый в тысячи раз толще предыдущего. Слой воды, слой воздуха, слой огня. Надо пройти сквозь все эти слои. Тогда достигнешь духовного мира. Все эти бесчисленные вселенные, коти. Йасйа прабха прабхавато джагад-анда-коти (БС 5.40). Джагад-анда значит вселенная. Коти - много миллионов, собранных вместе. Это - материальный мир. А за пределами этого материального мира есть духовный мир, другое небо. Тоже небо. Называется паравйома. Так вот, с помощью чувств невозможно описать даже то, что находится на Луне или на Солнце. На планетах этой вселенной. Как же тогда можно понять духовный мир, исходя из здешних понятий? Это просто глупо. Поэтому шастры говорят: Ачинтйах йе бхава на тамс таркена йоджайет. Ачинтйа - то, что непостижимо, за пределами чувственного восприятия. Не пытайся спорить и понять это, спекулируя. Это глупо. Это невозможно. Поэтому надо идти к гуру. Тад-вигйанартхам са гурум эвабхигаччхет, самит-паних шротрийам брахма-ништхам (МУ 1.2.12). Вот такой процесс.