RU/Prabhupada 0024 - Кришна так добр



Lecture on SB 3.25.26 -- Bombay, November 26, 1974

Арджуна смотрел в лицо Кришне, когда Тот рассказывал ему "Бхагавад-гиту". Видеть Кришну и читать "Бхагавад-гиту" - это одно и то же. Никакой разницы. Некоторые говорят, что Арджуне повезло вживую увидеть Кришну и услышать от Него наставления. Но это не так. Кришну можно увидеть в любой момент, но только если есть особое зрение. Поэтому говорится: Преманджана-ччхурита... Према и бхакти - одно и то же. Праманджана-ччхурита-бхакти-вилочанена сантах садаива придайешу вилокайанти (БС 5.38).

Я расскажу одну историю в этой связи. Один брахман из Южной Индии читал "Бхагавад-гиту" в храме Ранганатха. Он был неграмотный. Он не знал санскрита, ни одной буквы. Соседи знали, что он неграмотный, и, что он читает "Бхагавад-гиту". Он открывал "Бхагават-гиту" и кряхтел. Над ним подшучивали: "Ну, брахман, и как же ты читаешь "Бхагават-гиту"?" Он понимал, что над ним шутят потому, что он неграмотный. Однажды Чаитанйа Махапрабху тоже оказался в храме Ранганата и Он сразу узнал в брахмане Своего преданного. Он подошёл и спросил: "Мой дорогой брахман, что ты читаешь?" Брахман понял, что это серьёзный вопрос. Он ответил: "Я читаю "Бхагават-гиту". Я пытаюсь читать "Бхагават-гиту", но я неграмотный. Мой Гуру-махарадж велел мне читать восемнадцать глав в день. Меня не учили. Я не умею читать. Но, Гуру-махарадж наказал, поэтому я пытаюсь исполнять его волю. Я просто перелистываю страницы. Ведь я не умею читать". Чаитанйа Махапрабху продолжал: "Я вижу, что иногда ты плачешь". "Да, я плачу". "О чём ты плачешь, если не умеешь читать?" "Когда я беру эту "Бхагавад-гиту", я вижу как Кришна, будучи безгранично милостивым, становится колесничим, саратхи Арджуны. Колесничим Своего преданного. Шри Кришна так добр, что занимает положение слуги, ведь Арджуна приказывает куда направлять колесницу, и Кришна выполняет. Кришна так добр. Поэтому когда я представляю себе эту сцену, то не могу удержать слёз". Чаитанйа Махапрабху тут же обнял его: "Ты действительно читаешь "Бхагават-гиту". Без всякого образования ты читаешь "Бхагават-гиту". И Он обнял его.

Так что, это... Как брахман видел эту сцену? Просто он любил Кришну, и не важно было, умел он читать эти шлоки или нет. Он был настолько поглощён любовью к Кришне, что видел Кришну, сидящим на козлах и управляющим колесницей Арджуны. Вот, что необходимо.