RU/Prabhupada 0053 - Первым делом - слушать



Lecture on SB 2.1.5 -- Delhi, November 8, 1973

Итак, мы тоже - пракрити. Мы тоже являемся энергией Господа. И раз мы пытаемся пользоваться материальными ресурсами, то материальные вещи обладают ценностью для нас. По идее они не имеют ценности. Их ценность равна нулю. Но мы... Здесь сказано, что из-за того, что мы запутались в этой материи... Материя - это не то, чем мы должны заниматься. Наше единственная задача - высвободиться из неё. Это - наша насущная задача. Если вы готовы, то вот вам инструкция. В чем же она заключается?

Шротавйаха киртитавйаш ча. Если не слушать, то откуда тогда узнать о своём положении? Когда вы поймете Бога, Кришну, и осознаете, что вы - частица Бога, Кришны, тогда вы будете в состоянии оценить своё положение. О! Да мы - частицы Бога. Кришна - Верховная личность, шад-аишварйа- пурнам, изобилующий богатством. Представьте, сумасшедший блудный сын, слоняющийся по улицам. Когда он поймет, что его отец так богат, так могущественен, и спросит тебя: "А зачем же я слоняюсь по улицам как сумасшедший? Ни еды, ни пристанища. Иду от двери к двери и попрошайничаю". Тогда к нему вернётся сознание. Этот уровень называется брахма-бхута(БГ 18.54) . Ох! А ведь я же - не материя. Я - душа, частичка Бога.

Вот это - истинное сознание. Такое сознание мы пытаемся пробудить. Пробудить утерянное сознание - лучшая помощь людям. Кто-то напрасно думает, что он - продукт материи и должен получше устроиться в этом материальном мире. Это глупо. Истинная разумность - это брахма-бхута, ахам брахмасми. Ахам брахмасми, я есть частица Бога. Бог - Верховный Брахман. А я, будучи частицей... Как частичка золотого рудника... Пусть это маленькая сережка, но она из чистого золота. Точно так же маленькая капля из моря обладает его качествами. Она солёная. Так и мы, будучи частицами Бога, наделены Его качествами. В качественном отношении мы - одно. Почему мы жаждем любви? Потому что любовь есть в Кришне. Мы поклоняемся Радхе-Кришне. Это - изначальная любовь. Поэтому мы, как частички Бога, тоже пытаемся любить. Мужчина хочет любить женщину, а женщина - мужчину. Это естественно. Это не что-то искусственное. Но оно извращено воздействием материи. В этом неисправность.

Когда мы свободны от воздействия материи, мы качественно анандамайо бхйасат (ВС 1.1.12), счастливы... Кришна всегда танцует... Вы никогда не увидите Кришну... Вы видели изображение Кришны. Он сражается со змеем Калийа. Он танцует. Он не боится змея. Он танцует. Точно так же, как Он танцует с гопи танец раса-лила, так Он танцует и со змеем. Потому что Он - анандамайо бхйасат. Он - анандамайа, всегда весел. Всегда. Вы увидите Кришну... Кришна... Например, на Курукшетре в разгар сражения Кришна весел. Арджуна угрюм, потому что он - простое живое существо, а Кришна - нисколько. Он доволен. Такова природа Бога - анандамайо бхйасат. Вот одна сутра из "Брахма-сутры": "Господь - анандамайа, всегда радостен, всегда весел". Вы тоже можете стать вечно счастливыми, если вернётесь домой, назад к Богу. Но тут есть проблема. Как же вернуться туда? Первым делом надо слушать. Шротавйах. Просто попробуйте послушать о том, кто есть Бог, какое у Него царство, как Он себя ведёт, как Он веселится. Надо об этом слушать. Шраванам. И как только вы поймете насколько Он прекрасен, сразу будете готовы рассказать эту новость всему миру. Это киртанам. Это киртанам.