RU/Prabhupada 0077 - Изучайте философию или просто воспевайте



Ratha-yatra -- San Francisco, June 27, 1971

Кришна говорит, что те, кто постоянно, 24 часа в сутки заняты служением Кришне... Вот эти ученики, члены Общества сознания Кришны круглые сутки заняты служением Кришне. Cознание Кришны настолько важно, что они постоянно заняты. Церемония Радха-ятры - одно из служений. По крайней мере один раз каждый из вас сможет принять участие в сознании Кришны. Итак, это уникальная практика. И если вы будете практиковать всю свою жизнь, то в момент смерти, если вам посчастливится вспомнить Кришну, ваша жизнь окажется успешной. Эта практика необходима. Йам йам вапи смаран локе тйатйатй анте калеварам (БГ 8.6). Мы оставим это тело, это неизбежно. Если в минуту смерти помнить о Кришне, то попадаешь в обитель Кришны. Кришна находится повсюду, и все же у Него есть своя обитель, которая называется Голока Вриндавана. Всем ясно, что наше тело - это чувства. Выше чувств находится ум, который имеет тонкую природу и который контролирует чувства, выше ума - разум, а выше разума - душа. Мы этого не знаем, но если практиковать систему бхакти-йоги, то постепенно можно понять кто мы есть.

Мы не есть это тело. В общем, даже очень большие схоласты, большие философы, ученые, придерживаются телесной концепции. Каждый думает, что он - это тело. Но это ошибочно. Мы не есть это тело. Как я уже объяснял, тело означает чувства, а чувства контролируются умом, который контролируется разумом, а разум контролируется душой. Но никто не знает об этом. Нигде нет образовательной системы для обучения основам понимания души, хотя это - первая необходимость для понимания человеческого существа. Человеческое существо не предназначено для траты времени подобно животным, лишь на питание, сон, спаривание и оборону. Это животная жизнь.

Разум человеческих существ должен применяться для понимания того, кто есть я. Я - душа. Если понимать, что я - душа, что телесное понимание жизни, приведшее к хаосу в этом мире... Согласно телесной концепции жизни я думаю, что я - индиец, а вы думаете, что вы - американцы и так далее. Но мы все суть одно. Мы - души. Мы вечные слуги Кришны, Джаганнатхи. Сегодня прекрасный, очень благоприятный день. В этот день Господь Кришна, когда Он находился на этой Земле, присутствовал на церемонии солнечного затмения на Курукшетре. Кришна пришел вместе со своим братом Баларамой и сестрой Субхадрой посетить поле Курукшетра. Земля Курукшетра до сих пор находится в Индии. Если поедете в Индию, найдите там землю Курукшетры. Эта церемония Радха-ятры проводится в память о посещениии Кришной Курукшетры с Его братом и сестрой.

Итак, Господь Джаганнатха, Господь Чаитанйа Махапрабху был в экстазе. Он был в любовном настроении Радхарани, Он думал: "Кришна, пожалуйста, вернись обратно во Вриндаван". Он танцевал перед Радха-ятрой и вы поймёте это, если прочтёте некоторые из книг, опубликованных вами... нашим обществом. Одна из книг, известная как "Учение Господа Чаитанйи". Это очень важная книга. Если вы хотите понять, о чём это движение сознания Кришны, у вас должно быть достаточно книг. Можно учиться науке и философии. Но если у вас нет склонности к обучению, то просто повторяйте Харе Кришна, и постепенно всё откроется вам, и вы осознаете ваши отношения с Кришной. Я благодарю вас всех за участие в этой церемонии. Сейчас, давайте повторять Харе Кришна и идти за Джаганнатхой Свами. Харе Кришна.