RU/Prabhupada 0098 - Привлечься красотой Кришны



The Nectar of Devotion -- Vrndavana, November 11, 1972

Мадана-мохана. Мадана значит сексуальное влечение. Мадана, сексуальное влечение, Купидон. Кришну называют Мадана-мохана. Можно даже игнорировать сексуальное влечение, если по-настоящему привлечься Кришной. Это такой показатель. Мадана привлекает в этом материальном мире. Все привлекаются сексом. Весь этот материальный мир зиждется на сексуальном влечении. Это так.

Йан маитхунади-грихамедхи-сухкхам хи туччхам (ШБ 7.9.45). Счастье, так называемое счастье это - маитхуна, маитхунади. Маитхунади значит, что счастье начинается с маитхуны, сексуальной связи. Обычно люди.., человек женится. Цель этого - удовлетворить сексуальное желание. Потом у него появляются дети. Потом, когда дети вырастают... Дочь выходит замуж за молодого человека, а сын женится на другой девушке. Всё с той же целью. Секс. И так далее, внуки. Вот такое материальное счастье, шрийаишварйа-праджепсавах. Мы уже обсуждали как-то, что шри значит красота, аишварйа значит богатство, праджа значит поколение. В основном люди ценят хорошую семью, сбережения в банке, хорошую жену, дочь, сноху. Если в семье есть красивые женщины и богатство, большой... , много детей, то она считается успешной. Главу семьи считают самым успешным. Но шастры говорят: "Что есть успех? Такой успех начинается с сексуальных отношений. И только." На них он и держится. Итак, йан маитхунади-грихамедхи-сукхам хи туччхам (ШБ 7.9.45). Такое счастье начинается с сексуальной жизни, маитхунади. Можно совершенствовать её различными путями, но это - маитхуна, счастье сексуальной жизни, как у свиней. Свиньи тоже едят целыми днями, где попало: "Где испражнения? Где испражнения?", - и сношаются направо и налево без разбора. Свиньям всё равно, где мать, сестра или дочь. Поэтому шастры говорят: "Мы запутались в этом материальном мире, мы в клетке материального мира только ради сексуальной жизни".

Это Купидон. Купидон, бог сексуальной жизни, Мадана. Очарованный Маданой, Купидоном не интересуется больше половой жизнью. А имя Кришны - Мадана-Мохана. Мадана-мохана значит, что если кто-то привлёкся Кришной, то он забывает прелести сексуальной жизни. Это показатель. Поэтому Его имя - Мадана-Мохана. Вот Он Мадана-Мохана. Санатана Госвами поклонялся Модана-Мохану. Мадана. Мадана значит сходить с ума. И Мадана значт Купидон. Всех сбивает с толку сила сексуальной жизни. Есть много мест в "Шримад Бхагаватам", где говорится: пумсах стрийа мутхуни-бхавам этат тайор митхо хридайа-грантхим ахур. Весь материальный мир держится на притяжении мужчины к женщине и женщины к мужчине. И , объединившись в результате этого влечения, они привязываются к материальному миру всё сильнее и сильнее. Следуя этому, объединившись, вступив в брак, женщина и мужчина ищут хороший дом, гриха, кшетра, деятельность, бизнес, фабрику или сельское хозяйство. Потому, что необходимо зарабатывать деньги. Добывать хлеб насущный. Гриха-кшетра, сута, дети и апта, друзья, витта, достаток. Атах гриха-кшетра-сутапта-виттаир джанасйа мохо йам (ШБ 5.5.8). Привязанность к этому материальному миру всё усиливается. Это называется мадана, влечение к мадане.

Но наша задача не в том, чтобы привлекаться мерцанием этого материального мира, а в том, чтобы привлечься Кришной. Вот, что значит движение сознания Кришны. Пока вы не привлечётесь красотой Кришны, вы будете удовлетворяться фальшивой красотой этого материального мира. Поэтому Шри Йамуначарйа говорил: Йадавадхи мама четах кришна-падаравиндайор нава-нава-дхама рантум асит. "С тех пор, как я привлёкся красотой Кришны и стал служить Его лотусным стопам, я получаю всё больше и больше сил. И меня тошнит от мысли о половой жизни." Это витришна, отсутствие влечения... Самое большое наслаждение материального мира - это секс. И тот, кто однажды освободится от влечения к половой жизни... Тадавадхи мама четах...

йадавадхи мама четтах кришна-падаравиндайор
нава-нава-(-раса-)дхам (анудайата) рантум асит
тадавадхи бата нари-сангаме смарйамане
бхавати мукха-викарах сушту ништхиванам ча

"Стоит мне подумать о сексе, как мой рот кривится и хочет сплюнуть". Это потому, что Кришна - Мадана-мохана. Мадана, секс привлекает всех. И Кришна привлекает. Если человек привлечён Кришной, то мадана терпит поражение. Как только мадана терпит поражение, мы побеждаем материальный мир. Иначе не победить.