RU/Prabhupada 0130 - Множество инкарнаций Кришны



Lecture on BG 4.5 -- Bombay, March 25, 1974

Кришна является во множестве инкарнаций. Просто постарайтесь понять положение Кришны. Как Параматма Он находится в сердце каждого. Ишварах сарва-бхутанам хрид-деше рджуна тиштхати (БГ 18.61). И Он управляет всеми живыми существами. А их просто бесконечное, бесчисленное количество. То есть Он управляет отдельно каждым из многих, многих живых существ. Попробуйте представить, как Он занят. И всё же, Его положение остается неизменным. Голока эва нивасатй акхилатма-бхутах (БС 5.37).Голока эва нивасати. Кришна всегда остаётся в своем изначальном месте, на Голоке Вриндавана, где он наслаждается обществом Шримати Радхарани. Это не относится... Это не философия Майавади.

То, что Он распространил себя во столько сердец живых существ, не значит, что Он не остаётся в Своей обители. Нет. Он по-прежнему там. Таков Кришна. Пурнасйа пурнам адайа пурнам эвавашишйате (Ишопанишад). Это Ведическое знание. Даже, если... У нас есть материальный опыт. Если у вас есть одна рупия, возьмите один анн, и останется 15 аннов. Или возьмите два анна, останется 14 аннов. Если возьмёте 16 аннов, то не останется ничего. С Кришной всё иначе. Он может распространить себя в бесчисленное количество форм. Изначальный Кришна остается там, где Он был. Это Кришна.

Мы знаем одно: один минус один, будет ноль. Но не в духовном мире... Это называется Абсолют. Минус один, миллион раз минус один, а изначальное остается прежним. Это Кришна. Адваитам ачутам анадим ананта-рупам (БС 5.33). Этого Кришну не понять ведешу, просто изучая Ведическую литературу. Хотя Веданта, Веды и предназначены для постижения Кришны. Ведаиш ча сарваир ахам эва ведйах (БГ 15.15). Но, к сожалению, из-за того, что мы не принимаем прибежища у Кришны или Его преданных, мы не можем понять цели Вед. Это будет объяснено в седьмой главе. Майй ашакта-манах партха... Майй ашакта-манах партха йогам йугйан мад-ашрайах. Мад-ашрайа. Асамшайам самаграм мам йатха гйасйаси тач чхрину (БГ 7.1).

Если хочешь понять Кришну асамшайам, совершенно, самаграм, полностью, то надо практиковать эту систему йоги. В чём заключается эта йога? Ман-мана бхава мад-бхакто мад-йаджи мам намаскуру (БГ 18.65). Мад-ашрайах йогам йундж... Йогам йунджан, мад-ашрайах. Мад-ашрайах - очень важное слово. Мат значит если можешь принять сразу..., что не так уж просто. "...прими прибежище у Меня или у того, кто принял Моё прибежище."

Возьмём электростанцию и розетку. Розетка подключена к электростанции. Если подключить провод к розетке, то будет свет. Об этом же говорится в начале этой главы: Эвам парампара-праптам имам раджаршайо видух (БГ 4.2). Если принять прибежище у парампары... Подобный пример. Если вилка принимает прибежище у розетки, подключенной к сети, то сразу получает электричество. Так и вы, принимая прибежище у личности, принадлежащей к системе парампары... Это система парампары.

Кришна дал наставления Господу Брахме. Господь Брахма наставлял Нараду. Нарада наставлял Вйасадеву. Вйасадева наставлял Мадхвачарйю. Мадхвачарйа наставлял разными способами. Потом был Мадхавендра Пури. Мадхвендра Пури, Ишвара Пури. От Ишвара Пури к Господу Чаитанйе. Таким образом. Это принцип парампары. Существует четыре Ваишнавских сампрадайи. Рудра-сампрадайа, Брахма-сампрадайа, Кумара-сампрадайа и Лакшми-сампрадайа, Шри-сампрадайа. Итак, сампрадайа-вихина йе мантрас те нишфала матах. Если не получать наставлений из сампрадайи Кришны, то нишфала матах, всё, что вы узнаете - бесполезно. Бесполезно. В этом недостаток.

Много людей изучают "Бхагавад-гиту", но не могут постичь Кришну. Потому, что они получили знание не через эвам парампара-праптам (БГ 4.2). Парампара. Если не обращаться к парампаре... Ещё один пример... Если не брать электричество из розетки, подключенной к станции, то какой прок от лампочки и проводов? Никакого. Поэтому, то как Кришна распространяется - это ведешу дурлабха. Если у вас только академическое знание, то никакого толку не будет. Ведешу дурлабхам адурлабхам атма-бхактау (БС 5.33). Это утверждает "Брахма-самхита".