RU/Prabhupada 0137 - В чём цель жизни? Что есть Бог?



Lecture on BG 7.4 -- Nairobi, October 31, 1975

Харикеша: Перевод: "Земля, вода, воздух, огонь, эфир, ум, разум и ложное эго - вместе эти восемь элементов составляют Мою отделённую материальную энергию".

Прабхупада:

бхумир апо нало вайух
кхам мано буддхир эва ча
аханкара итийам ме
бхинна пракритир аштадха
(БГ 7.4)

Кришна рассказывает о самом Себе. Бог объясняет, что есть Бог. Такое знание - истинное. Придумать его невозможно. Бог безграничен. Нам этого не понять. Бог, Кришна сказал в самом начале: Асамшайам самаграм мам йатха джнасйаси тач чрину (БГ 7.1).

Самаграм. Самагра значит всё или полный, совершенный. Поэтому, что бы ни являлось предметом изучения, познания, конечная цель, суть всегда одна. Бог является сутью всего. Поэтому Он объясняет Самого Себя. Прежде всего потому, что у нас нет никакой информации о Боге, в то время, как по факту мы видим землю, воды, океан, бесконечное небо, огонь. Множество материальных вещей. В том числе и ум... Ум также материален. Как и эго. Каждый думает: "Я такой, растакой...". Картахам ити манйате. Аханкара-вимудхатма. Это - ложное эго. Такое эго - ложное. Есть ещё одно эго, истинное. Истинное, чистое эго - это ахам брахмасми, а ложное эго - это когда говорят: "Я - индус, я - американец, я - африканец, я - брахман, я - кшатрий, я - что-то там ещё. Всё это - ложное эго, аханкара.

Таким образом, сейчас... Не только сейчас, мы всегда окружены этими вещами. В этом начало нашей философии: откуда взялась эта земля? Откуда взялась эта вода? Откуда взялся огонь? Это естественные вопросы. Откуда взялось небо? Почему звёзды расположены именно так? Миллионы, миллионы звёзд... Разумному человеку свойственно задавать подобные вопросы. Так зарождается философский подход к жизни. Поэтому разумный любознательный человек постепенно, вопрошая, приходит к пониманию Верховного Господа, Кришны. Итак, Кришна рассказывает Сам о себе: "Я такой". Но, к сожалению, мы не понимаем Кришну, а предпочитаем изощряться в измышлениях о том, что есть Бог. Это болезнь. А Кришна рассказывает о Себе. Сам Бог объясняет, кто Он есть. Но, мы не принимаем сказанное Им, мы отрицаем или принимаем Бога без головы, ног и всего остального. Мы занимаемся чем угодно, только не принимаем сказанное Им. Это болезнь. Так, в предыдущем стихе говорится:

манушйанам сахасрешу
кашчид йатати сиддхайе
йататам апи сиддханам
кашчин мам ветти таттватах
(БГ 7.3)

Из многих миллионов и миллионов людей лишь некоторые достаточно серьёзны, чтобы понять, что является целью жизни, что есть Бог, каковы их взаимоотношения с Ним. Никому не интересно. Так же, как са эва го-кхарах (ШБ 10.84.13). Они зациклены на телесной концепции жизни, как кошки и собаки. Таково их положение. И не только сейчас, это всегда было и будет. Такова обусловленность материального мира. И лишь один из миллионов, манушйанам сахасрешу пытается постичь истину, сделать свою жизнь совершенной. А из достигших совершенства... Совершенство - это понимание своего изначального положения, того, что я - не это материальное тело, а душа, Брахман. Вот это - совершенство, совершенное знание, брахма-гйана.