RU/Prabhupada 0142 - Остановите этот процесс забоя материальной природой



Lecture on SB 6.1.15 -- Denver, June 28, 1975

Во-первых, люди не понимают цели жизни. Их это не занимает. Они не делают различия между греховной жизнью и благочестивой. Но, даже если мы не верим во что-то, это ещё не значит, что этого не существует. Например, если заразиться какой-то болезнью, то она непременно проявится. И не важно, верите вы в это или нет. Здесь есть врач. Он знает, если заразиться каким-то заболеванием, то оно проявится. Так вот, мы заражены многими дурными качествами.

Существуют три качества: саттва-гуна, раджо-гуна и тамо-гуна. Согласно заболеванию, мы принимаем определёный тип тела. Кармана даива-нетрена (ШБ 3.31.1). Все мы находимся под действием гун материальной природы и, в соответствии с выбранным общением, принимаем определённый тип тела, татха дехантара-праптих (БГ 2.13). К сожалению, нет такой науки, колледжа или университета, в котором можно было бы изучать науку о природе, о том как всё происходит.

Пракритех крийаманани гунаих кармани сарвашах (БГ 3.27). Пракрити значит быть там. Мы находимся в этом материальном мире из-за этого заражённого состояния. Это наша проблема. И нам придётся умереть. Это так. Верите ли вы в это или нет, а умереть придётся. Смерть придёт. Вы умрёте. Так, жизнь идёт своим чередом. Но, в человеческой форме жизни есть возможность это исправить. Эта возможность - процесс осознания Кришны. Если изменить постоянное взаимодействие с различными гунами природы... Ведь в результате этого взаимодействия мы снова и снова принимаем новые тела и умираем.

Это можно остановить. Йад гатва на нивартанте тад дхама парамам мама (БГ 15.6) Так или иначе, если вы готовы вернуться домой, назад к Богу, йад гатва, то вам не придётся больше возвращаться сюда. Но люди не понимают, что эта материально обусловленная жизнь всегда полна несчастий. Они решили, что она им нравится. Животные. Они подобны животным на скотобойне, сельскохозяйственному скоту. Там много животных, и они будут забиты. Все это знают, животные тоже. Но, будучи животными, они ничего не могут с этим поделать. Так и мы помещены в скотобойню этого материального мира. Это называется мритйу-лока. Каждый знает, что ему будет крышка. Сегодня или завтра, через пятьдесят лет или сто, но знает, что ему придёт конец. Он умрёт. Смерть - это забой. Никому не нравится умирать. Животным тоже не нравится умирать. Но их убивают насильно. Это называется забой. Кому нравится умирать? Никому. Но, по закону природы живое существо будет убито. Это та же скотобойня. Весь материальный мир является скотобойней. Это нужно понять. И это называется мритйу-лока. В этом проблема. Но, люди не относятся к этому серьезно, прямо как животные. Животное не воспринимает ничего всерьёз. Даже если оно знает, что умрёт, то не может ничего предпринять. Наше положение такое же. Мритйу-самсара-сагарат. Тешам ахам анукампартхам ахам агйана-джам тамах. Тешам ахам самуддхарта мритйу-самсара-сагарат (БГ 12.7).

Важно осознать наше положение. Никто не хочет умирать, но каждый будет забит. Раз за разом даётся другая возможность, ещё одно тело. И снова он будет забит. Законы природы неумолимы. Даиви хй эша гунамайи мама майи дуратйайа (БГ 7.14). Необходимо серьёзное понимание того, как остановить этот процесс забоя материальной природой. Это проявление разума. Иначе, мы просто будем счастливы как кошки и собаки. "О, я так славно кушаю и прыгаю. Мне всё равно, буду ли я убит." Такой подход не свидетельствует о разуме. Разум - это желание знать, как остановить процесс убийства природой. Вот, что такое разум. Вот, о чём речь.

Любой может избежать этого процесса забоя путём переданного служения. Здесь сказано: Кечит кевалайа бхактйа (ШБ 6.1.15). Кечит. Такое не часто встречается. Редкий случай, когда кто-то приходит в сознание Кришны. Кечит кевалайа бхактйа. Просто благодаря преданному служению можно избежать этого опасного положения с перспективой быть забитым. Кечит кевалайа бхактйа (ШБ 6.1.15). Кто же они? Васудева-парайанах, преданные Кришны. Имя Кришны - Васудева. Он - сын Васудевы, и, поэтому Его имя - Васудева. Васудева-парайанах. Парайанах значит, что наша высшая цель - это Васудева, и ничего другого. Их называют васудева-парайанах. Васудева-парайанах, агхам дхунванти. Агхам значит материальное загрязнение. Мы всё время подвержены материальному осквернению. Но если стать васудева-парайанах... Васудевах сарвам ити са махатма судурлабхах (ШБ 7.19). Это то же самое. Слово кечит значит очень редко. И Кришна так же говорит в "Бхагавад-гите": Васудевах сарвам ити са махатма судурлабхах (ШБ 7.19). Судурлабхах, очень редко.