RU/Prabhupada 0151 - Учиться у ачарйев



Lecture on SB 7.6.1 -- Madras, January 2, 1976

Вот мы строим различные планы, но им не суждено сбыться. Вчера вечером я закончил на том, что мы мним себя независимыми и своевольно строим многочисленные планы в надежде обрести счастье. Но, это невозможно. Просто невозможно. Это - иллюзия, игра майи. Даиви хй эша гуна-майи мама майа дуратйайа. Нам не дано превзойти её. Что же нам тогда остаётся? Мам эва йе прападйанте майам этам таранти те (БГ 7.14).

Предаваясь Кришне, мы возвращаемся в своё изначальное положение. Сознание Кришны означает: вместо того, чтобы захламлять свое сознание множеством вещей... Сознание совершенно загрязнено. На самом деле... У нас действительно есть сознание, но оно загрязнено. Поэтому его надо очистить. Очищение сознания - это бхакти. В "Нарада Панчаратре" даётся определение бхакти... Рупа Госвами... Рупа Госвами говорит:

нйабхилашита-шунйам
гйана-кармадй-анавритам
анукулйена кришнану-
шиланам бхактир уттама
(БС 1.1.11)

Вот это чистая бхакти. Потому, что нет никаких других мотивов. Анйабхила... Здесь, в материальном мире, пракритех крийаманани гунаих кармани сарвашах, аханкара-вимудхатма карта... (БГ 3.27), мы находимся в жёстких рамках, под полным контролем пракрити, материальной природы. Но, так как мы глупы, мы забыли нашу суть. Таково эго, аханкара, ложное эго. Это ложное эго: я - индиец, я - американец, я - брахман, я - кшатрий.

Это аханкара, ложное эго. Поэтому "Нарада Панчаратра" гласит: Сарвопадхи-винирмуктам (ЧЧ Мадхйа 19.170). Следует освободиться, отбросить все условности типа: я - индиец, я - американец, я - это, я - то. А я... Сарвопадхи винирмуктам тат-паратвена нирмалам. Очистившись, нирмалам, отбросив все условности, начинаешь осознавать себя неотъемлемой частицей Кришны. Ахам брахмасми. Это ахам брахмасми. Кришна есть Пара-брахман. Так написано в "Шримад-Бхагават-Гите". Арджуна... Парам брахма парам дхама павитрам парамам бхаван пурушам шашватам адйам (БГ 10.12). Арджуна признал и сказал: "Ты признан всеми авторитетными источниками".

Прахлада Махараджа является одним из таких авторитетов. Я рассказывал об авторитетных личностях. Брахма является авторитетом, Господь Шива является авторитетом, и Капила является авторитетом, Кумары, четверо Кумаров - авторитеты и Ману тоже. Так, и Прахлада Махараджа является авторитетом. Джанака Махараджа является авторитетом. Двенадцать авторитетных личностей. Арджуна подтверждает: "Ты говоришь, что являешься Верховным Господом". Маттах паратарам нанйат (БГ 7.7). "И, слушая "Бхагавад-гиту", я также признаю Тебя Пара-брахманом. Не только я. Все авторитеты также признают Тебя".

Сейчас, в наше время Рамануджачарйа, Мадхвачарйа, все ачарйи также признают Кришну. Даже Шанкарачарйа признаёт Кришну. Са бхагаван свайам кришнах. Итак, Кришна признан Верховной Личностью Бога всеми ачарйами. Таким образом, мы должны учиться у авторитетных ачарйев, а не у первого встречного или самозванца. Нет. Так не пойдёт. Просто, как... Иногда в суде рассматривают приговор другого суда. Это очень серьезно, ведь другой суд - это тоже орган власти. Нельзя сфабриковать доморощенное правосудие. И "Бхагавад-гита" учит ачарйопасанам. Мы должны обратиться к ачарйам. Ачарйаван пурушо веда. "Тот, кто признал ачарйю в цепи ученической преемственности, тот на верном пути".

Таким образом, все ачарйи признают Кришну Верховной Личностью Бога. Нарада признаёт, Вйасадева признаёт, и Арджуна, лично слушающий Кришну в "Бхагават-гите", так же признаёт. И Господь Брахма. Вчера кто-то спросил, существовало ли имя Кришны до Двапара-юги? Существовало. В шастрах есть имя Кришны. В Ведах, в "Атхарва Веде" и других есть Его имя. И в "Брахма-самхите", написанной Господом Брахмой, доходчиво объясняется: Ишварах парамах кришнах сат-чит-ананда-виграхах, анадир адих... анадир адир говиндах сарва-карана-каранам (БС 5.1). И Кришна также говорит: Маттах паратарам нанйат кинчид асти дхананджайа (БГ 7.7). Ахам сарвасйа прабхаво (БГ 10.8). Сарвасйа значит включая всех деватов, всех живых существ, всех и вся. И "Веданта" гласит: Джанмадй асйа йатах (ШБ 1.1.1).

Так вот, Кришна является абсолютной Верховной Личностью, ишварах парамам, согласно Господу Брахме, который является распространителем Ведического знания. А ещё Кришна говорит: Ведаиш ча сарваир ахам эва ведйам (БГ 15.15). Это и есть высшая цель.