RU/Prabhupada 0165 - Чистая деятельность - это бхакти



Lecture on BG Introduction — New York, February 19-20, 1966

Высшее сознание будет объяснено в "Бхагавад-гите", в той главе, что объясняет различие между дживой и ишварой. Кшетра-кшетра-гйа. Эта кшетра-гйа значит, что Господь тоже кшетра-гйа или обладает сознанием, и дживы или живые существа тоже. Разница лишь в том, что сознание живого существа ограничено только своим собственным телом, тогда как сознание Господа охватывает все тела. Ишварах сарва-бхутанам хрид-деше рджуна тиштхати (БГ 18.61).

Господь живёт в сердце каждого живого существа и поэтому Он в курсе физической деятельности каждой конкретной дживы. Надо помнить об этом. Также объясняется, что Параматма или Верховная Личность Бога живёт в каждом сердце как Ишвара - контролирующий и направляющий. Он направляет. Сарвасйа чахам хриди саннивиштхах (БГ 15.15). Он находится в сердце каждого и направляет к действиям в соответствии с желаниями.

Живое существо забывает что делать. Сначала оно решает вести себя определенным образом, потом запутывается в причинах и следствиях своей собственной кармы. Но, покинув одно тело и входя в другое... Это как менять одну одежду на другую. В "Бхагавад-Гите" объясняется: Васамси джирнани йатха вихайа (БГ 2.22). Как человек меняет одежды, так и живое существо меняет различные тела. Переселение души, притяжение реакций за прошлые действия и новые действия. Это можно изменить, если живое существо находится в благости, в здравом уме и понимает, как надо действовать. Если поступать таким образом, то все реакции за прошлую деятельность можно обезвредить. Следовательно, карма не вечна.

Из пяти вещей: ишвара, джива, пракрити, кала и карма - четыре вечны, а карма не вечна. Между сознанием Верховного сознающего Ишвары, Господа и сознанием живого существа в настоящих обстоятельствах есть разница. Но сознание обоих, и Господа и живых существ трансцендентно. Неверно думать, что сознание происходит из материи. Эта идея ошибочна. Теория о том, что сознание развивается тогда, когда материя оказывается в определённых условиях, не подтверждается "Бхагавад-гитой". Это не так. Сознание искажается, преломляясь в призме материальных обстоятельств, как свет, пробивающийся через цветное стекло, кажется нам того же цвета.

Сознание Бога не подвластно действию материи. Верховный Господь Кришна говорит: Майадхйакшена пракритих (БГ 9.10). Когда Он нисходит в этот материальный мир, Его сознание не затрагивается материальной энергией. Если бы Его сознание было подвержено влиянию материи, то Он не смог бы поведать трансцендентного послания "Бхагавад-гиты". Невозможно говорить о трансцендентном мире если сознание не свободно от материальной скверны. Господь не был подвержен материальной скверне. А наше сознание сейчас подвержено ей.

Так, "Бхагавад-гита" учит тому, что надо очистить загрязнённое сознание и действовать в чистом. Это сделает нас счастливыми. Мы не можем не действовать. Деятельность не остановить. Всё, что мы делаем, надо очистить. И эта очищенная деятельность называется бхакти. Бхакти кажется обычной деятельностью, но эта деятельность не осквернена. Это очищенная деятельность. Невежественный человек может подумать, что преданный работает как обычный человек, но ему невдомёк, что деятельность преданного или деятельность Бога не осквернена грязью материи, грязью трёх гун природы, что она трансцендентна. Важно знать, что наше сознание материально загрязнено.