RU/Prabhupada 0185 - Не беспокойтесь по пустякам



Lecture on SB 3.26.35-36 -- Bombay, January 12, 1975

Не залипайте в системе. Система нужна для достижения реализации Всевышнего. Но если просто следовать системе, не продвигаясь в вопросах реализации Всевышнего, то, согласно "Шримад-Бхагаватам" или Ведическому пониманию, это просто тяжёлый труд из чувства ответственности. Это... Это не имеет никакой ценности... Поэтому "Бхагавата" учит: "Это - первоклассная религиозная система. Не имеет значения, назовёте вы её индуизом или мусульманством, христианством или буддизмом. Это - первоклассная религия, если она помогает прогрессировать в реализации Адхокшаджи".

Адхокшаджа - это ещё одно имя Кришны. Адхокшаджа значит предмет познания, который не постичь просто заумными измышлениями или применяя эмпирический метод познания. Это называется Адхокшаджа. Адхах-критам акшаджам гйанам йатра. Итак, Адхок... Давайте, разберём слово Адхокшаджа. Есть разные уровни знания: пратйакша, парокша, апарокша, адхокшаджа, апакрита. Итак, надо стремиться к апракрита, трансцендентному, стоящему над материальной природой. Адхокшаджа ближе к нему, чем низшие ступени знания пратйакша, парокшапарокша. Это ступени уровня каништха-адхикара. са бхактах практитах смритах" (ШБ 11.2.47).

aрчайам эва харайе
пуджам йах шраддхайехате
на тад-бхактешу чанйешу
са бхактах практитах смритах
(ШБ 11.2.47)

Уровень пракриты - это знание пратйакша, прямое восприятие и знание, полученное по парампаре. Пратйакша, парокша, потом апарокша, самоосознание, и затем адхокшаджа, апракрита. Так вот, сознание Кришны - это знание апракрита. Это наивысшая платформа знания Кришны, знание апракрита. Но пока мы на уровне адхокшаджа, нам нужны регулирующие принципы. Надо строго следовать регулирующим принципам. Знание апракрита - уровень парамахамсы. Это... Это называется рага-бхакти. Уровни пратйакша, парокша называются виддхи-бхакти. Но без виддхи-бхакти не достичь платформы рага-бхакти, которая является нашей целью. Рагануга, рага-бхакти - это следование стопам преданных Вриндавана. Это называется рага-бхакти. Личные спутники Кришны. Невозможно сразу стать личным спутником Кришны, но, следуя стопам вечных спутников Кришны, можно дойти до уровня рага-бхакти. Это называется пара-бхакти. Надо стремиться к пара-бхакти.

брахма-бхутах прасаннатма
на шочати на качкшати
самах сарвешу бхутешу
мад-бхактим лабхате парам
(БГ 18.54)

Это движение сознания Кришны постепенно развивается до стадии рага-бхакти или пара-бхакти. Такая жизнь успешна. На этом пути нас не должны беспокоить изменения в эфире. Как сказано здесь: Мридутвам катхинатвам ча шаитйам ушнатвам эва ча. Нас всё время что-то беспокоит. Предположим, мы лежим на полу. На очень твёрдом, катхинатвам. Но если нам дали подушку или хороший матрас, то это уже мридутвам. Так и шитошна. Вода иногда очень холодная, ледяная, а иногда очень горячая. Вода всё та же, но в виду изменений эфирных условий она приходит в разное состояние. И это источник боли и удовольствия через прикосновение к коже. Прикосновение к коже. Итак, для осознания того, что я - не тело, требуется реализация атманубхути. Чем больше мы продвигаемся в духовном сознании, тем больше утверждаемся в атма-стха. Это называется стхита-прагйа. Тогда всё это нас больше не будет беспокоить. Надо учиться не беспокоиться из-за этих обусловленных или эфирных изменений. Надо. Поскольку, будучи душой, ахам брахмасми, мы не принадлежим, этим материальным условиям. Мы просто привыкли к ним. Итак, практикуя надо придти к духовному уровню. В течении этой практики требуется терпение. Это называется бхаджана, садхана или тапасйа, аскетичность, покаяние, терпимость. Что касается других материальных вещей, с которыми мы так или иначе себя отождествляем, то для того чтобы вновь и вновь практиковать, подниматься к духовной платформе, нужно терпение тапасйа. Вот вам значение тапасйи. Тапах значит боль, добровольное принятие боли.