RU/Prabhupada 0187 - Оставайтесь на светлой стороне



Lecture on SB 2.8.7 -- Los Angeles, February 10, 1975

Итак, вокруг одно невежество. Поэтому для блага потомков Махардажа Парикшит задал вопрос: "Как живое существо получает это тело, материальное тело? Происходит ли это автоматически, без причины? Или причина тому есть?" Специально... Это будет объяснено. Не... Если есть причина... Если заразиться от больного, то автоматически заболеешь и сам. Это произойдёт само собой. Автоматически. Но заражение происходит тоже не без причины. Итак, если позаботиться о том, чтобы не заражаться, то причин для низкого рождения и страданий можно избежать. Для этого мы и создали это общество. Оно означает, что здесь создаются причины для духовного развития.

Есть много обществ, соответствующих классам людей. Птицы с одинаковым опереньем собираются в свои стаи. Итак, общество. Кто соберётся здесь? Кто придёт сюда? Поскольку это общество предназначено для освобождения... Люди очень страдают из-за своей материальной обусловленности. Счастливых нет. Это факт. Но поскольку люди живут в невежестве, то принимают несчастье за счастье. Это называется майа. Это называется майа. Йан маитхунади-грихамедхи-сукхам хи туччхам (ШБ 7.9.45).

Майа сильно проявлена в сексуальной жизни. Люди наслаждаются сексом. Хорошо. Но затем возникает столько страданий. Явных или неявных, не важно. Явные страдания или неявные, но они есть. Все об этом знают. Поэтому... Надо уметь извлекать наибольшую выгоду из невыгодной сделки. У нас есть это материальное тело. Причина страданий в нём. Причина в том, что мы хотели наслаждаться сами, а не служить Кришне. В этом всё дело. Кришна-бахирмукха хана бхога ванчха каре. Служение Кришне - это наше изначальное состояние. Служение Кришне. Но иногда мы вдруг думаем: "С чего это служить Кришне? С чего это служить гуру? Лучше буду сам наслаждаться". Наслаждение было, от служения Кришне. Но захотелось наслаждаться независимо от Него. Это и стало причиной падения. С Кришной можно прекрасно наслаждаться. Вы видели на картинках как гопи наслаждаются, танцуя с Кришной, как мальчики-пастушки наслаждаются, играя с Ним. Настоящее удовольствие может быть только с Кришной. Но если хотеть наслаждаться без Кришны, то это - майа. Майа присутствует всегда, а мы...

Так как без тьмы невозможно оценить преимуществ света, то Кришна создал мрак, или майу, чтобы вы могли осознать что такое свет. Нужны обе стороны. Без света невозможно оценить тьму, а темнота... А без темноты невозможно оценить свет. Эти две вещи неразлучны. Вот солнечный свет, а вот тень. Они неразлучны. Можете оставаться в тени, а можете переходить на светлую сторону улицы. Выбирайте. Если оставаться в темноте, то жизнь полна страданий. Если пребывать на свету... Поэтому Ведическая литература наставляет: Тамаси ма. "Не оставайтесь во мраке". Джйотир гама. "Идите к свету". Движение сознания Кришны - это попытка вывести людей из мрака к свету. Не упустите эту возможность. Так или иначе, вы оказались в этом движении. Воспользуйтесь шансом. Не возвращайтесь в темноту. Оставайтесь на светлой стороне. Спасибо.