RU/Prabhupada 0195 - Сильное тело, острый ум, целеустремлённость



Lecture on SB 7.6.5 -- Toronto, June 21, 1976

Прадйумна: Перевод: "Следовательно, находясь в материальном бытие, бхавам ашритах, человек, который отличает плохое от хорошего, должен стремится достичь наивысшей цели жизни, пока его тело здорово и сильно, не отягощено дряхлением".

Прабхупада:

тато йатета кушалах
кшемайа бхавам ашритах
шарирам паурушам йаван
на випадйета пушкалам
(ШБ 7.6.5)

Такой должна быть человеческая деятельность, шарирам паурушам йаван на випадйета пушкалам. Пока вы ещё здоровы и сильны, вы можете прекрасно работать. Пользуйтесь тем, что здоровье в порядке. Движение сознания Кришны не для лентяев. Нет. Оно для людей в здоровом теле, сильных духом, целеустремленных, с острым умом. У них всё должны быть самым самым. Для них это движение. Потому, что цель у нас самая наивысшая. К сожалению, люди не знают о высшей цели жизни. Современные... Не только современные, во все времена. Сейчас это очень заметно, люди ничего не знают об истинной цели жизни. Любой, живущий в материальном мире, находится в майе. Это значит, что он не знает цели жизни. На те видух, они не знают, свартха-гатим хи вишну. Свартха-гати. Надо задаваться вопросом, интересоваться. Заинтересованность в благе для себя - первый закон природы. Но люди ничего не знают об истинном благе. Вместо того, чтобы возвращаться домой к Богу, что и является истинным личным интересом, человек перевоплощается в собаку в следующей жизни. Разве это заинтересованность в личном благе? Но никто не знает, что это такое. Они не знают, как работают законы природы. На те видух. Аданта-гобхир вишатам тамисрам.

матир на кришне паратах свато ва
митхо бхипадйета гриха-вратанам
аданта-гобхир вишатам тамисрам
пунах пунаш чарвита-чарванам
(ШБ 7.5.30)

Сознание Кришны... Матир на кришне. Люди очень неохотно приходят в сознание Кришны. Почему? Матир на кришне паратах свато ва. Из-за советов других людей. Смотрите, мы стараемся распространить сознание Кришны по всему свету, паратах. Свато, свато значит лично. Личные усилия. Я лично читаю вам из "Бхагавад-гиты" или "Шримад-Бхагаватам" и другой Ведической литературы. Итак, матир на кришне паратах свато ва. Митхо ва, митхо ва значит посредством личного общения. В наши дни очень модно собираться на конференциях. Итак, невозможно осознать Кришну ни собственными усилиями, ни по совету других, ни собирая большие конференции. Почему? Гриха-вратанам. Потому, что их цель жизни - это остаться здесь. Гриха-вратанам. Гриха значит жизнь в семье. Гриха значит это тело, гриха значит эта Вселенная. Есть много грих, больших и малых.