RU/Prabhupada 0200 - Одна небольшая ошибка может испортить всё



Lecture on CC Adi-lila 1.11 -- Mayapur, April 4, 1975

Вся Ведическая система создана таким образом, чтобы полностью избавить человека от рождений, смерти, старения и болезней. Давным-давно, когда Вишвамитра Муни пришёл к Махараджу Дашаратхе, чтобы просить отпустить с ним в лес Раму и Лакшмана, потому что один демон причинял беспокойства... Брахманы и сами могли убить его, но убивать - это занятие кшатриев в Ведической цивилизации. Брахманы не должны этим заниматься.

Когда Вишвамитра Муни в первый раз был принят Махараджей Дашаратхой, его спросили: ...аихиштхам йат пунар-джанма-джайайа? "Вы - великие мудрецы, святые личности, оставившие общество людей. Вы живёте уединённо в лесу. Для чего?" Цель - это пунар-джанма-джайайа, преодолеть повторяющиеся рождения. В этом - цель. У нашего движения сознания Кришны та же цель, пунар-джанма-джайайа, преодоление повторяющихся рождений и смертей. Надо всегда помнить об этом. Небольшая ошибка может испортить всё.

Всего лишь одна небольшая ошибка. Природа очень могущественна. Даиви хй эша гунамайи мама майа дуратйайа (БГ 7.14). Очень, очень могущественна. Я очень благодарен всем вам, парням и девушкам, приехавшим из Америки. Но не теряйте серьезности. Будьте очень серьезны. И еще одна вещь, о которой я попрошу, особенно американцев. У Америки есть большой потенциал для спасения всего мира, поэтому, если вы будете старательно проповедовать в вашей стране... Не все будут прислушиваться, но если хотя бы какая-то часть людей в вашей стране обретёт сознание Кришны, то это будет величайшим благом для всего мира. Но цель остается той же: пунар-джанма-джайайа, преодолеть процесс рождения, смерти и старости.

Это не выдумка, это факт. Люди не воспринимают этого всерьёз. Обучайте ваших соотечественников, иначе всё человеческое сообщество под угрозой. Они живут как животные, без всякой... Особенно это коммунистическое движение очень и очень опасно. Оно создаёт больших животных. Они - уже животные, а это движение создаёт больших животных. Я обращаюсь к Америке, поскольку Америка достаточно серьёзно настроена против коммунистического движения. Ему можно противостоять, поскольку этот процесс длится уже очень долгое время. Дэва асура, дэвасура, сражение между полубогами и демонами. Такое же сражение происходит и здесь, только под другими именами: коммунисты и капиталисты. Но капиталисты - тоже на 80-90 процентов демоны. Да. Ведь им неизвестна наука о Боге. Это демонический принцип. В вашей стране есть все шансы исправить их, очистить от демонических принципов. И тогда они станут способны сражаться с другими демонами. Поскольку, если мы становимся дэвами...

Дэва означает Ваишнав. Вишну-бхакто бхавед дэва асурас тад-випарйайах. Тех, кто предан Господу Вишну, называют дэвами, или полубогами. А те, кто в противоположном лагере... В противоположном лагере у них тоже есть какой-то бог. Вот демоны, они поклоняются главным образом Господу Шиве или Раване, например... Мы не обвиняем беспричинно. Равана был великим демоном, но он был преданным... Поклонение Господу Шиве означает достижение какой-то материальной выгоды. В поклонении Вишну также есть материальная выгода. Она даётся Господом Вишну. Это не карма. Но Ваишнавы не стремятся ни к какой материальной выгоде. Материальная выгода приходит автоматически. Они желают не этого.

Анйабхилашита-шунйам (БС 1.1.11). Материальная выгода не является целью их жизни. Цель их жизни - удовлетворить Вишну, Господа Вишну. Это Ваишнав. Вишнур асйа дэватах. На тэ... Демоны не знают, что стать Ваишнавом - это высшее совершенство жизни. Они не знают этого. Так или иначе, наша просьба ко всем вам, молодым людям, которые встали на путь Ваишнавизма и имеют все возможности проповедовать этот культ в своей стране: даже если вы не будете иметь большого успеха в других странах, в вашей стране вы будете очень успешны. У вас есть потенциал. Постарайтесь развить его для борьбы с демоническими принципами. Большое спасибо.