RU/Prabhupada 0219 - Оставь бесполезные попытки стать господином



Lecture on SB 7.9.24 -- Mayapur, March 2, 1976

В вашей стране восемьдесят, девяносто процентов людей заражено малярией и сифилисом. В чём разница? Почему вы делаете... Разве может врач считать одну болезнь лучше другой? Болезнь есть болезнь. Ничего хорошего. Вы говорите: "Мы страдаем от малярии, и это лучше, чем страдать от сифилиса". Нет. Болезнь она и есть болезнь. Не важно, Брахма ты или муравей. Болезнь называется "как стать господином". Это болезнь. Чтобы вылечить эту болезнь приходит Кришна и говорит: "Негодяй, ты - не господин, ты - слуга. Предайся Мне". Это лекарство от болезни. Если соглашаешься, ара наре бапа, больше никаких попыток стать господином, то это и есть выздоровление. Поэтому Чаитанйа Махапрабху, как и Прахлада Махарадж, говорит: Ниджа бхритйа-паршвам (ШБ 7.9.24). "Сделай меня слугой своего слуги". Чайтанйа Махапрабху сказал ещё: Гопи-бхартур пада-камалайор даса-даса-анудасах (ЧЧ Мадхйа 13.80).

Итак, движение сознания Кришны значит, что пора оставить эту бессмысленную идею стать господином. Это и есть сознание Кришны. Надо научиться быть слугами. Не просто слугами, а слугами слуг, слуг... Вот такое лекарство. Поэтому Прахлада Махарадж сказал: "Я понял всю бессмысленность желания стать господином. Мой отец тоже пытался стать господином. Теперь у меня есть знание, теперь я совершенен. Нет нужды в том, чтобы становиться господином. Если хочешь благословить меня, то любезно сделай меня Своим слугой". В этом благо. Итак, тот, кто научился быть слугой слуги Кришны, достиг совершенства. Поэтому Чаитанйа Махапрабху говорит: Тринад апи суничена тарор апи сахишнуна. Слуга должен терпеть. Терпеть. Иногда господин отдаёт так много приказов, что слуга сбивается с ног. Но он должен продолжать исполнять свой долг и терпеть. В этом совершенство.

У нас в Индии до сих пор, когда кто-то собирается жениться, то его... Такая традиция. Мать спрашивает жениха: "Мы дорогой сын, куда ты собрался?" Он отвечает: "Мама, я собираюсь привести вам служанку". Вот такая система. "Мама, я собираюсь привести вам служанку". Это значит: "Моя жена, ваша невестка будет служить вам верой и правдой". Вот что такое Ведическая культура. Когда Кришна с шестнадцатью тысяч жён пришёл в Хастинапур, то Драупади... Для женщин естественно говорить о своих мужьях. Это нормально. Итак, Драупади распрашивала каждую жену Кришны. Ну не всех, конечно. Невозможно расспросить все шестнадцать тысяч. По крайней мере, основных царевен, начиная с... Как там...? Да, Рукмини. Каждая так описывала свою свадьбу: "Мой..." Рукмини рассказала: "Мой отец хотел выдать меня за Кришну, но старший брат не соглашался. Он хотел, чтобы я вышла замуж за Шишупалу. Но мне эта идея не нравилась. Я написала Кришне письмо: "Я отдала себя Тебе, но дело в том, что... Пожалуйста, приезжай и забери меня". И Кришна украл меня и сделал своей служанкой".

Дочь царицы, дочь царя... Каждая из них была царевной. Они не были дочерьми каких-то простых людей. Но они при этом хотели быть служанками Кришны. В этом основная идея - стать слугой и служанкой. Это идеальная человеческая цивилизация. Каждая женщина должна стараться стать служанкой своего мужа, а каждый мужчина должен стараться стать слугой сотого слуги Кришны. Такова индийская цивилизация, а не так что у мужа и жены одинаковые права. В Европе и в Америке идёт борьба за равноправие. Это не Ведическая цивилизация. В Ведической цивилизации муж должен быть преданным слугой Кришны, а жена должна быть преданной служанкой мужа.